Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев принял участие в заседании Госсовета РФ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании Государственного Совета РФ, передает телеканал «360».

Совещание в Кремле провел президент России Владимир Путин. Главной темой стало развитие конкуренции в национальной экономике.

«Хочу сразу сказать — это одно из ключевых направлений нашей работы. Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем. Фундаментальная значимость конкуренции закреплена в Конституции Р Ф. Справедливая и честная конкуренция — это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, движения вперед во всех сферах жизни», — заявил Владимир Путин.

По словам президента, за 4 года было принято 4 пакета антимонопольных законов. Путинг отметил, что главная задача — обеспечить их надлежащую правоприменительную практику.

«Пока, к сожалению, в сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей. В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства доля со стороны федеральных органов власти в 2017 году — 1,2%. А региональными и муниципальными органами власти — 98,8%», — сообщил Владимир Путин.

Он отметил, что сейчас ФАС готовит пятый законодательный пакет.

«Проще работать со своими МУПами, ГУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке. Такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства, низкое качество продукции. В конечном итоге от этого страдают потребители, граждане России», — добавил Путин.

По словам президента, в прошлом году было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 — о картелях. Это на 8% больше, чем в 2016 году.

Президент отметил, что необходимо сформировать единый реестр государственного и муниципального имущества, с полной информацией о правах на него, обременениях, целевом назначении. Кроме того, активизировать выявление неучтенных или неэффективно используемых объектов недвижимости или земельных участков.

«Предлагаю определить предметные ориентиры по развитию конкуренции для каждого региона, с учетом их особенностей и возможностей. Таким образом, у региональных команд появятся четкие показатели по формированию конкурентной среды, а также обязательства по развитию частных предприятий на приоритетных для территории рынках», — сказал Владимир Путин.

В рейтинге Аналитического центра при Правительстве России, составленном совместно с Минэкономразвития, по итогам 2016 года губернатор Подмосковья занял 4 место по содействию развития конкуренции в регионе. В 2015 году была 10-я позиция.

Региональным правительством был принят, а впоследствии дополнен «Стандарт развития конкуренции в Московской области», который включает в себя 24 рынка услуг: ЖКХ, транспорт, торговля, ТБО, социальная сфера, инновации, сельское хозяйство и так далее. В муниципалитетах действует свой стандарт, включающий 11 наименований федеральных рынков. В рамках системной работы по снижению количества неэффективных предприятий с государственным участием, в Подмосковье на 64% сокращено число ГУПов. МУПов стало меньше на 67,8%.

Новости и материалы
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Все новости