Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

30 тысяч подъездов отремонтируют в 2018 году в Подмосковье

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин на заседании регионального правительства отчитался о ходе реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды, передает телеканал «360».

По словам министра, в 2018 году в регионе запланирован ремонт 30 тысяч подъездов, а в 2019 году закончить ремонт 83 тысяч подъездов.

В этом году в программу ремонта подъездов добавлены рекомендованные виды работ: замена оконных блоков, полная замена напольной плитки на первом этаже, а также разработан новый стандарт ремонта входной группы.

Евгений Хромушин рассказал об особенностях финансирования программы в 2018 году. По словам министра, субсидия из бюджета области и органов местного самоуправления составляет 47,5%, внебюджетные источники — 52,5%. Если в 2017 году жители оплачивали 5% от стоимости ремонта, то в этом году жильцы домов не принимают участия в софинансировании.

Программа капитального ремонта рассчитана на 25 лет — с 2014 по 2038 год, в нее включены 44 757 многоквартирных домов. В настоящее время уже отремонтировано 9 535 домов, что составляет 21% от всей программы.

В 2018 году планируется благоустроить 64 общественные территории — скверы, набережные, зоны отдыха, пешеходные зоны, площади. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,2 миллиарда рублей, из бюджета Московской области — 4,9 миллиардов рублей.

29 мая в Доме правительства Московской области состоялся финал всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из 22 заявок, поданных Подмосковьем, 4 стали победителями: проект благоустройства «Торговые ряды» в Зарайске, проект благоустройства набережной вдоль Келарского пруда в Сергиевом Посаде, часовня Святого Александра Невского — памятника-мемориала русскому воинству в Коломне, а также проект благоустройства набережной имени Менделеева и Центрального парка в Дубне. На реализацию этих проектов из федерального бюджета выделено 250 миллионов рублей.

Министр ЖКХ Подмосковья назвал лучшие округа по созданию комфортной городской среды — Луховицы, Лобня, Павловский посад, Реутов, Балашиха, Люберцы, Домодедово, Королев, Красногорск, Мытищи. Среди худших оказались Лотошинский и Воскресенский муниципальные районы, Красноармейск, Фрязино и Рошаль.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости