Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев поздравил прихожан с открытием Никитского монастыря в Кашире после восстановления

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил жителей подмосковной Каширы и прихожан с открытием Никитского монастыря после восстановительных работ, передает РИАМО.

Глава Московской области рассказал журналистам, что в Подмосковье существует программа по восстановлению разрушенных святынь. В ней активно участвуют разные компании, которые добровольно помогают восстановлению святынь.

«У нас очень деятельный владыка (митрополит Ювеналий - ред.). Когда он пришел служить в Московскую область, было очень ограниченное количество храмов. Благодаря его подвижничеству, благодаря его энергии, такой созидательной и мощной инициативе мы сегодня открываем храмы, которые долгое время были закрыты на замок или были в руинах», — сказал Воробьев.

Он уточнил, что в Подмосковье было открыто всего 100 храмов на момент прихода митрополита Ювеналия, а в настоящий момент их уже 1,5 тысячи.

По словам губернатора, в июле в Никитском монастыре ожидают патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который торжественно откроет и освятит монастырь.

В воскресенье в подмосковной Кашире после восстановления открыли Никитский монастырь, обряд освящения комплексного храма провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В церемонии освящения принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он подарил монастырю икону Николая Чудотворца.

Никитский монастырь является объектом культурного наследия регионального значения. Он находится в собственности Московской области и в пользовании местной религиозной организации православный приход Преображенского собора города Кашира Московской области Московской епархии РПЦ.

На территории храмового комплекса располагаются церковь великомученика Никиты, собор Преображения Господня и настоятельский корпус.

Работы по реставрации объектов начались в 2009 году, а с 2015 года в реставрации участвует Фонд восстановления порушенных святынь, сопредседателем Попечительского совета которого является Андрей Воробьев.

В ходе реставрационных работ в Никитском монастыре были проведены противоаварийные и реставрационные работы, заново построена колокольня и ротонда четверика. В начале июня состоялось освящение колоколов и креста для колокольни Никитского храма. Главный колокол для колокольни отлит попечением губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Восстановление летнего собора Преображения Господня, вместимость которого составляет около 1 тысячи человек, проводилось также при участии благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Также была благоустроена прилегающая территория Никитского монастыря. На площади около 1 гектара была произведена расчистка склона от лишних растений, часть работ по установке подпорных стен для сложного рельефа местности, вынос сетей газоснабжения, водоснабжения и канализации и строительство новых линии водоснабжения и канализации для нужд ближайших жилых домов и самого Никитского монастыря. Благоустройство территории финансировалось из регионального и муниципального бюджетов.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости