Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов

Влияние южного циклона, который больше месяца поливал дождями центр России, ослабевает, передает «Российская газета».

Как рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, с начала этой недели вероятность ливней уменьшается.

Но вместе с этим немного понижается температура на севере Центрального округа. Термометры будут показывать плюс 21-26 тепла. В Архангельской, Вологодской и Мурманской областях температура будет в пределах 20-25 градусов. Дождей не ожидается. На побережье Ненецкого автономного округа совсем холодно - до плюс 10 градусов.

Зато на северо-запад циклон пригнал жаркий воздух. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дойдет до плюс 30. По-прежнему сильная жара на юге Центрального округа - до 35 градусов и выше. Например, в Воронежской области.

На севере Поволжья - в Кировской области - дождливо. Днем 20-27 градусов. В Саратовской и Самарской областях очень жарко - до плюс 38 градусов.

В Ростовской области, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии погода по-прежнему дождливая и ветреная, и до 35 градусов. В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии до 38 градусов. 40 и выше в Ставропольском крае. На Черноморском побережье в разгар сезона 28-33 градуса. Вода у побережья очень теплая - 26-27 градусов.

В Крыму тоже дождливо и жарко - до 34 выше нуля. Но морская вода местами прохладная - в районе Ялты только плюс 20. Сказывается влияние апвеллинга - природного явления, при котором северный ветер отгоняет теплую воду с поверхности. Но она скоро прогреется. А в основном температура воды у побережья Крыма 24-26 градусов.

На среднем Урале резкое понижение температуры на 7-10 градусов, будет всего 18-20 тепла. На южном Урале температура воздуха понизится на пять градусов - до 20-25 тепла. Синоптик объясняет такую резкую смену характера погоды не астрономическими явлениями, которые наблюдались в минувшую пятницу, а атмосферным фронтом, приведшим к смене антициклонов. Один жаркий антициклон уходит в Казахстан, а другой - более прохладный из Скандинавии - идет на север. По его периферии, которая затронет Урал, будут дуть северные и северо-восточные ветры с холодного Карского моря.

«Это обычная атмосферная циркуляция», — поясняет Паршина.

Новый скандинавский антициклон разрастается до огромных размеров и вторгается холодным воздухом на север Западной Сибири, где температура тоже понизится градусов на десять, будет не выше плюс 20-ти. На юге Тюменской области столбики термометров не поднимутся выше 18-20. На юге Западной Сибири - в Омской области - ожидаются небольшие дожди.

Еще один атмосферный фронт будет проходить по Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, по Алтаю, там прогремят грозы, температура от 16 до 27 градусов.

В Красноярском крае дожди разной интенсивности, температура от 20 до 25 тепла. На Таймыре днем не выше 8-13 градусов. На побережье моря Лаптевых все еще лежит лед.

На юго-востоке Сибири - в Иркутской области - много дождей, туда выносится тропический воздух из Китая, днем 22-27 градусов.

Много дождей на юге Дальневосточного округа, в частности, в Амурской области. Температура там 27-32 градуса. В Хабаровском крае около 30-ти. Не обойдется без осадков и в Приморье. На Сахалине небольшой дождь и 17-22 градуса. На Чукотке всего 7-12 и тоже дожди. На арктическом побережье только ноль градусов. В Магаданской области днем 12-17 градусов.

В Москве и области неделя начнется с сухой погоды. Днем в понедельник около 25 тепла. 31 июля и 1 августа без осадков, днем 23-28 градусов. 2-3 августа без осадков, 24-29 тепла. 3 и 4 августа облачно, с прояснениями, 23-28 градусов.

Новости и материалы
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Все новости