Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С рекордным числом заявок закрылась регистрация на олимпиаду «Я — профессионал»

Более полумиллиона заявок поступило на олимпиаду «Я — профессионал», что на 78% больше числа регистраций прошлого года (295 тысяч в 2017/2018 году). «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В период регистрации (с 26 сентября по 22 ноября) на олимпиаду было подано 523 612 заявок. По предварительным данным, 302 929 (58%) регистраций поступило от девушек, а 220 683 (42%) от юношей. В прошлом году данное соотношение было 61% и 39% соответственно. При этом более половины регистраций приходится на студентов в возрасте от 19 до 21 года.

«Уже второй сезон подряд больше всего заявок поступает на социально-экономические и естественно-научные направления олимпиады. Интересно, что двукратный рост по сравнению с прошлым годом показали IT-направления – на них пришлось более 65 тысяч регистраций», — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Руководитель олимпиады уточнила, что в этом году количество IT-направлений увеличилось с трех до семи: «Бизнес-информатика», «Большие данные», «Интернет вещей и киберфизические системы», «Информационная и кибербезопасность», «Искусственный интеллект», «Программирование и информационные технологии» и «Программная инженерия».

«Рекордное количество поступивших заявок – свидетельство того, что в стране растет число молодых профессионалов, которые хотят это доказать. Олимпиада дает для этого прекрасные возможности, а расширение числа партнерских вузов в этом году – дополнительный стимул для студентов», - прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Топ-10 популярных направлений олимпиады среди участников выглядит следующим образом: «Психология» (27 409), «Математика» (26 638), «Экономика» (25 086), «Менеджмент» (23 806), «Лечебное дело, Педиатрия» (20438), «Программирование и информационные технологии» (18 764), «Юриспруденция» (18 409), «Биология» (18 177), «Управление персоналом» (16 490), а также «Реклама и связи с общественностью» (15 515).

Следующий этап олимпиады – отборочный онлайн-этап. Он стартует 24 ноября. Ознакомиться с расписанием состязаний можно по ссылке: https://yandex.ru/profi/timetable.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости