Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Александр Брод оценил новый состав Совета по правам человека

В новом составе Совета по права человека при президенте РФ нет случайных людей, в него вошли авторитетные люди, заявил «Газете.Ru» член СПЧ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

«Членом СПЧ стал человек с мировой известностью, один из лучших режиссеров – Александр Сокуров. Раньше он был в Совете при президенте по культуре, активно выступал в Санкт-Петербурге в связи с вопросами благоустройства, поэтому я считаю, что он сможет себя проявить в СПЧ и заниматься защитой культурных прав россиян, развитием просвещения, нашей культуры, образования», — отметил Брод.

«Кроме того, в Совете появились опытные юристы. Один из лучших российских адвокатов – Генри Резник, который тоже имеет за плечами опыт общественной деятельности. Мы с ним вместе работали в нескольких составах Общественной палаты, поэтому, я думаю, он активно будет заниматься вопросами судебной реформы, совершенствованием правосудия. К членам Совета поступает очень много жалоб на произвол полиции, следственного комитета, несогласий с решениями судов, поэтому опыт Резника будет неоценим», — констатировал он.

«Также в составе теперь есть бывший судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер, человек, который прекрасно знает и российское и международное право, и сейчас работает в Институте сравнительного правоведения, — продолжил Брод. — Бывший уполномоченный по правам человека Пермского края Татьяна Марголина — одна из первых в России на региональном уровне добилась принятия закона об общественном контроле, она занималась темой защиты исторической памяти и защитой прав репрессированных».

«Безусловно приветствую появление руководителя союза журналистов России – Владимира Соловьева, который сейчас много делает для защиты прав журналистов, а в Совет, кстати, постоянно приходят вопросы, связанные с безопасностью журналистов, с открытостью наших СМИ», — заметил он.

«Я думаю, что состав сложился интересный и многообразный: туда входят люди с разными подходами и взглядами. Этот Совет в состоянии откликаться на все современные проблемы, связанные с защитой прав человека», — подытожил Брод.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости