Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев назвал срок строительства дублера Щелковского шоссе

Порядка 37 миллиардов рублей выделили на строительство дублера Щелковского шоссе. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает телеканал «360».

В марте губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым строительство дублера Щелковского шоссе. Это поможет модернизировать и избавить шоссе от пробок.

«Ужасная ситуация на Щелковском шоссе, это хорошо знают и жители и Щелковского района, и Звездного городка, огромное количество дачников, конечно, огромная Балашиха сталкивается с этим непреодолимым препятствием. Поэтому наша задача была — получить поддержку Дмитрий Анатольевича Медведева по строительству Щелковского шоссе. Это 19 километров, это 37 миллиардов рублей — и одно, и второе не составляет особых проблем осуществить», — отметил Воробьев.

Парк «Лосиный остров» даже увеличится в размерах.

«Первое, что мы сделали, понимая, что и экологи, и жители беспокоятся о состоянии леса, о состоянии парка, мы добавили порядка 2 тысяч гектар дополнительно к «Лосиному острову», а для строительства дороги нам нужно вывести чуть более 100», — рассказал губернатор.

Строительство дублера с восемью полосами разгрузит местные дороги и улицы, транзитный транспорт выведут за населенные пункты. Это обеспечит скоростное сообщение и сократит время в пути.

«Сегодня там в ступоре каждый день находятся 126 тысяч автомобилей, дорога перегружена в три раза. Строительство этой дороги является, наверное, самой главной, чувствительной проблемой с точки зрения развития инфраструктуры. Но и конечно, как ты будешь создавать рабочие места, развивать экономику, если не выехать и не проехать ни в один из городов, о которых мы с вами говорим. Поэтому наша задача была — получить поддержку. Сейчас постановление ушло в рассылку, после принятия постановления мы определим границы и начнем проектирование», — заявил Андрей Воробьев.

Глава региона выразил надежду, что проект реализуют в максимально короткие сроки — три-четыре года.

«Потому что это нечто, так как люди ждут эту дорогу 20-30 лет. Она перегружена просто кардинально. И, наверно, это был самые главный вопрос, который мы обсуждали с Дмитрием Анатольевичем и огромное ему спасибо за то, что он вник, разобрался, дал соответствующие поручения, и мы сегодня аккуратно двигаемся по реализации этого проекта», — пояснил Андрей Воробьев.

Щелковское шоссе связывает столицу с несколькими крупными городами области: Балашиха, Черноголовка, Ногинск, Щелково. Трассу используют для грузовых и пассажирских перевозок в северо-восточной части Подмосковья, где живут более 320 тысяч человек. На данный момент загруженность дороги составляет до 90 тысяч машин в сутки — это в три раза больше расчетного норматива.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости