Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Районы, кварталы»: Москва преобразится с окраин

Благодаря массовым работам по благоустройству Москвы, все больше и больше горожан и гостей города проводят свой досуг, прогуливаясь по обновленным улицам, катаясь на велосипедах и самокатах, посещая многочисленные парки и зеленые зоны столицы. В этом году обновление города коснется не только центральных районов, но, и, по большей части отдаленных территорий. Об этом сегодня рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков на пресс-конференции, посвященной новой программе благоустройства «Мой район».

Пресс-конференция, которая прошла сегодня в РИА «Новости», необычна своим форматом – послушать представителя мэрии и внести свои предложения по благоустройству столицы пришли знаменитые москвичи: худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков, актер Оскар Кучера, певец Сергей Мазаев, художественный руководитель «Геликон-Оперы» Дмитрий Бертман, руководитель архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, директор Ботанического сада «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм, основатель центра борьбы с пробками Александр Шумский.

Первым слово взял Петр Бирюков, который напомнил присутствующим, что еще в 2011 году в Москве пешеходной улицей был только Новый Арбат, захламленный многочисленными ларьками. Именно тогда мэр столицы Сергей Собянин поставил задачу выработать программы создания комфортной городской среды.

«С тех нам удалось немало: благоустроили 352 улицы, сделанные по новым московским стандартам», – сказал Бирюков, подчеркнув, что с тех пор по всей Москве появилось около 300 парков, а еще 65 будет возведено в этом году.
Позитивные изменения, произошедшие со столицей, также прокомментировал худрук театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман.

«Я могу работать лакмусовой бумажкой Москвы, потому что я коренной москвич, родился я на Соколе жил на Речном вокзале, на Хорошевском шоссе, учился в ГИТИСе и уже 30 лет живу на Трубниковском переулке, - рассказал Бертман. - Все, что происходит в Москве, я переживаю с огромным чувством благодарности и радости. Все мои знакомые иностранцы, которые приезжают сюда впервые, становятся фанатами города. Двое моих коллег-европейцев недавно купили квартиры в Москве, так как они считают, что это самый красивый город».

Судя по анонсированию программы «Мой район», позитивных изменений в столице в этом году будет еще больше, причем в основном они коснутся отдаленных территорий столицы. За Садовым кольцом благоустроят более 50 улиц и городских территорий, общей площадью 332,7 га протяженностью 31,5 км. Глобально изменится Капотня – там разобьют парк у Москва-реки и отремонтируют дворы, дороги и всю коммунальную инфраструктуру.

На севере столицы приведут в порядок Парк Дружбы площадью 47,5 га, на северо-востоке обновят детский Черкизовский парк и обустроят огромную территорию, прилегающую к реке Яуза в Южном Медведково. Кроме того, благоустроят 4,5 тыс. дворов, 16 тыс. подъездов и высадят более 127 тыс. деревьев.

Сама программа «Мой район» рассчитана на 5 лет, в течение которых новый облик обретут 125 столичных районов.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости