Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев дал старт единовременной закладке 50 новых школ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой и министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой дал старт единовременной закладке 50 новых школ в Подмосковье.

Строительство реализуется в рамках Национального проекта «Образование» - «Современная школа», призванного выполнить ключевые задачи, поставленные Президентом Российской Федерации. Трансляция с мест осуществлялась в режиме реального времени в Центре управления регионом. В церемонии участвовали главы территорий, жители и будущие ученики. Они заложили капсулы с посланием потомкам и датой начала строительства.

«В Московской области поступательно и очень позитивно идет процесс ликвидации 2-й смены, что сегодня наблюдается не во всех регионах страны. Строительство 50 школ - это существенный вклад в решение проблемы обеспечения доступности школьного образования в Подмосковье, в прирастающей населением территории», - отметила Татьяна Голикова.

В регионе за последние 5 лет построено более 110 школ. Это позволило снизить долю обучающихся во вторую смену в два раза, несмотря на ежегодное увеличение количества школьников на 40 тыс. В ближайшие 5 лет запланировано построить 200 учреждений образования на более чем 73 тыс. мест.

«Я хочу сказать огромное спасибо Андрею Юрьевичу Воробьеву, потому что в Подмосковье существенно поддерживаются молодые педагоги: это и квартиры, и достойные зарплаты, - отметила Ольга Васильева. - Хочу подчеркнуть – Московская область сохранила на своей территории 3 старейших педагогических института в нашей стране: в Коломне, Орехово-Зуеве и знаменитый Московский областной, который долгие годы носил имя Крупской. В Подмосковье также сделано очень много в области педагогического образования».

Новые школы будут построены к сентябрю 2020 года в 29 муниципалитетах: городских округах Балашиха, Богородский, Волоколамский, Коломна, Королев, Ликино-Дулево, Лобня, Луховицы, Люберцы, Можайск, Мытищи, Наро-Фоминск, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Подольск, Рузский, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Фрязино, Химки, Шатура, Щелково, Электрогорск, Электросталь, а также в Пушкинском, Раменском и Ленинском районах. В общей сложности в этих школах смогут учиться 28,3 тыс. детей.

«Мы должны построить 50 школ, по сути, за 18 месяцев. Нам помогает федеральное Правительство, наша задача - сдать эти школы в срок, - сказал Андрей Воробьев. - В следующем году будет ещё порядка 30-35 школ заложено там, где нужны новые просторные классы. Хочу сказать слова благодарности Татьяне Алексеевне и Ольге Юрьевне за партнерство, сотрудничество, за то, что эта совместная программа реализуется».

Татьяна Голикова и Ольга Васильева также ознакомились со спецификой работы Центра управления регионом. Он был открыт в конце прошлого года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Концепция Центра управления регионом заключена в трех пунктах: «Все знаем — быстро решаем — не допускаем». Здесь работают более 100 сотрудников из 26 отраслевых ведомств и министерств. Вся информация распределяется на 11 профильных блоков - здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети. С помощью уникальных информационных систем в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья, происходит оперативное реагирование на проблемы, отслеживание общей социально-экономической ситуации в регионе.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости