Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье откроют 47 площадок для праздника Ураза‐Байрам

Во вторник, 4 июня, мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам в честь завершения священного месяца Рамадан. В Московской области праздничные мероприятия пройдут на 47 площадках. Как сообщила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, это на восемь мест больше, чем в прошлом году, сообщает телеканал «360».

Ирина Плещева подчеркнула, что площадки оборудуют всем необходимым для проведения праздничного богослужения. Они определены с учетом мест компактного проживания мусульман. Кроме того, будут обеспечены медицинское сопровождение и безопасность для верующих. Ожидаемое количество участников, по словам министра правительства по соцкоммуникациям, составит более 110 тысяч человек.

Духовное управление мусульман Московской области насчитывает 50 общин, из них четыре мусульманских центра. В прошлом году открылся татарский культурный мусульманский центр.

Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан хазрат Аббясов рассказал, что праздник Ураза-байрам знаменует собой завершение поста, шедшего в течение месяца. Муфтий отметил, что мусульманские общины Подмосковья и муниципальные власти уже проделали большую подготовительную работу и поблагодарил правительство Московской области, Главное управление социальных коммуникаций области, муниципальные власти и правоохранительные органы за оперативную, слаженную работу по организации площадок для проведения праздничных молитв и комплекса сопутствующих мер.

Молельные дома и культурные центры являются местом сбора и общения, где ведется работа в социально-значимых проектах Московской области, таких как «Посади дерево», премия «Наше Подмосковье» и так далее. Имамы ведут не только проповедническую духовную деятельность, но и активно взаимодействуют с общественными организациями и органами государственной власти. Некоторые имамы являются депутатами муниципальных образований, внештатными инспекторами Госадмтехнадзора и прочее.

Мусульманские организации Московской области активно поддерживают выполнение государственной национальной политики Российской Федерации. Ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи Подмосковья и здоровому образу жизни. Ежегодно на День Победы среди мусульманских общин проводится турнир по мини-футболу.

Новости и материалы
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Все новости