Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Московской области состоялась акция «Внимание, переезд!»

6 июня в День безопасности провели всероссийскую акцию «Внимание, переезд!». Железнодорожники рассказали о правилах поведения на путях и раздали листовки с памяткой, сообщает телеканал «360».

Акция «Внимание, переезд!» состоялась и в подмосковном Домодедове. «Мы привлекли всех участников процесса: администрацию, владельцев дорог, сотрудников ГИБДД, работников РЖД, для того чтобы провести инструктаж водителям, обсудить проблематику и наметить совместные действия», — отметил начальник Московской дирекции инфраструктуры МЖД Михаил Старовойтов.

«Мы привлекли сюда сегодня представителей автотранспортных предприятий, автобусного парка и подошли нестандартно — пригласили сюда автошколы», — сказал он.

В этом году количество ДТП на переездах Московской железной дороги значительно снизилось: 13 случаев против 23 в минувшем году. Такие показатели, в том числе результат совместной работы РЖД и правительства Московской области. За пять лет стороны ликвидировали 19 переездов, заменив их путепроводами. Железнодорожники призывают пешеходов и автомобилистов соблюдать правила безопасности.

Ежедневно на переездах дежурят сотрудники МЖД. На станции «Авиационная» в Домодедове уже 15 лет работает Инна Полушкина. Женщина осматривает пути, проверяет приборы, а после дежурит все 12 часов. «Шлагбаумы закрываются, автоматически поднимаются плиты УЗП, а я тем временем, опускаю портивотаранное устройство. Оно у нас не автоматическое. Мы его опускаем сами. При проходе поезда обязательно осматриваем подвижную часть состава», — рассказала Полушкина.

Когда поезд приближается к переезду, дежурная опускает противотаранное устройство. Однако это не всегда останавливает настойчивых автомобилистов. По словам Полушкиной, на переезде рвутся на красный, обгоняют и даже идут на таран. Правила нарушают и пешеходы. В конце мая на переезде произошел несчастный случай из-за попытки сделать запоминающийся снимок на ж/д путях.

«Молодые люди наступили на крышки УЗП и подошли к движущемуся составу. В следствие чего, один из юношей был травмирован — ему отрезало ногу. Я пыталась их предупредить, я подала сигнал рожком, высунулась из окна, начала кричать», — сказала дежурная по переезду Инна Полушкина.

Акция «Внимание, переезд!» направлена на предотвращение подобных случаев. На мероприятии волонтеры раздали листовки и напомнили о правилах поведения на путях.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости