Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты считают, что введение электронных виз приведет к росту турпотока

Введение электронных виз для иностранцев в России упростит въезд в страну, что будет способствовать росту туристического потока, однако за выдачу таких виз необходимо взимать консульский сбор. Такое мнение высказали представители органов власти и эксперты на конференции «Перспективы развития электронных виз в Ленинградской области» в понедельник, передает ТАСС.

По мнению начальника консульского отдела представительства Министерства иностранных дел в Санкт-Петербурге Олега Коновалова, за выдачу электронных виз нужно взимать плату, чтобы отсеять поток фиктивных заявлений. «За выдачу визы нужно взимать консульский сбор, хотя бы минимальный, хотя бы для того, чтобы не было фейковых анкет. Потому что сейчас примерно 20% анкет, которые отправляются на обработку, - это фейковые и мусорные анкеты, которые засоряют систему», - сказал он на конференции.

В беседе с корреспондентом ТАСС Коновалов пояснил, что недавно общался на эту тему с коллегами из консульского департамента МИД и такая проблема в настоящий момент существует на Дальнем Востоке, где действует пилотный проект по выдаче электронных виз. «Там визы выдают бесплатно, это хорошо, но есть и обратная сторона - люди вводят подложные имена, загружают не свои фотографии. С этим всем приходится работать», — отметил собеседник агентства.

Электронные визы в рамках пилотного проекта на Дальнем Востоке могут получить жители 18 стран, однако, по словам представителя МИД в Петербурге, эта мера в первую очередь актуальна для жителей Китая из-за близости страны к этому региону России. В случае введения электронных виз в других регионах список стран будет меняться.

Вице-президент Ленинградской областной ТПП Елена Дюкарева сообщила, что вопрос введения в области электронных виз актуален для граждан соседней Финляндии. «Все корректирует географическое положение субъекта. Для нас интересно такое сотрудничество со странами Скандинавии. Не далее как вчера я общалась с представителями Финляндии, которые очень заинтересованы в введении электронных виз и предполагают увеличение туристического потока почти в два раза», - отметила она.

На это Коновалов ответил, что, по его мнению, размер консульского сбора должен регулироваться принципом взаимной дипломатии. «Один из основных принципов дипломатии - принцип взаимности. Какой подход у этих стран в отношении граждан РФ, такой же подход мы стараемся применять в отношении граждан этих стран. Поэтому выдавать бесплатно гражданам этих стран визы - может быть, это не совсем правильно», - сказал представитель МИД.

В свою очередь, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков, который также руководил транспортной дирекцией по подготовке к чемпионату мира по футболу, отметил, что опыт турнира 2018 года показывает, что такими принципами иногда можно поступиться.

«Не оспаривая принцип взаимной дипломатии, иногда можно делать первые шаги со своей стороны. Опыт с fan-id (возможность безвизового посещения РФ при наличии билета на ЧМ-2018 и паспорта болельщика - прим. ТАСС) показал, что 35 млн человек прилетели в Россию, получили удовольствие и сейчас стоят в очереди в визовых центрах, чтобы посетить Россию повторно», - сказал Поляков.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости