Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поручил решить проблему наказания врачей за применение обезболивающих

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии попросил вице-премьера Татьяну Голикову подготовить предложения по регулированию ситуации с уголовным преследованием медиков за применение наркотиков для обезболивания.

«Проблема известна, и здесь надо принимать решения... Я прошу обратить на это внимание, соответствующим образом отреагировать и подготовить предложения», - сказал Путин.

С просьбой о поддержке полной декриминализации ответственности медицинских работников по ч.1 статьи 228.2 УК РФ (Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ) выступила учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. В соответствии с этой статьей уголовная ответственность предусматривается вне зависимости от того, наступили ли те или иные опасные последствия.

По словам Федермессер, зачастую поводом для возбуждения дела по этой статье является случайность: ошибка в процедуре, закатившаяся под шкаф ампула. Подобные случайности не наносят вред здоровью пациентов и не связаны с выведением наркотика в нелегальный оборот, следовательно, уверена Федермессер, необходимо принять меры по декриминализации соответствующей статьи.

Глава государства отметил, что, несмотря на большое количество случайностей, ставших поводом для уголовных дел, в этой сфере также налицо ряд действительных нарушений, также фиксируются случаи ухода в нелегальный оборот этих лекарственных препаратов.

«В чем вы абсолютно правы, это в том, что это не должно дестабилизировать работу всей системы. Если происходят какие-то утраты очевидные, дело даже не в том, что ампула куда-то закатилась, она может быть раздавлена случайно, могут быть назначения не как по регламенту... Врачи не должны нести за это ответственности», - цитирует Путина РИА «Новости».

По словам президента, решение этой проблемы «лежит на поверхности»: необходимо фиксировать подобные утраты и расход не по регламенту «каким-то актом», который подписывается «не только врачом или медсестрой», но заведующим поликлиникой или главврачом.

«Нужно просто выработать эту систему отчетности и фиксации. Ну а если в рамках этой работы будут выявлены какие-то элементы жульничества, заработка на этом - это уже криминальный случай. Тогда с этим надо будет разбираться отдельно», - заключил он.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости