Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фиолетовый картофель будут производить в Подмосковье

В подмосковной Коломне появилось второе в России производство фиолетового картофеля. Помимо необычного цвета в нем содержится повышенное количество белка и гораздо меньше сахара, нежели в обычных сортах, сообщает телеканал «360».

Хозяйств, где выращивают такой картофель всего два во всей России. Одно из них — «Коломенские семена». Свой путь к созреванию плоды начинают в теплицах. А завозят их сюда в таких вот пробирках из ближайшего института картофеля. Бывают, оказывается, и такие.

У обычного картофеля стебель зеленый, у нашего — почти фиолетовый. В теплицах, где выращивают овощ, сорта разделены друг от друга, у каждого — своя маркировка. Породистый картофель должен быть чистокровным

В теплице жарко и влажно. Но это необходимые условия для комфортного созревания картофеля. При такой температуре саженцы прекрасно растут. Главное — вовремя их поливать, и тогда стебли будут крепкими, а сам картофель — большим и питательным

Есть в местных теплицах даже своя зона изоляции. Сюда приносят подозрительные растения, а потом в течение двух-трех недель наблюдают, что с ними не так.

Из одной пробирки получается 10, а то и 12 мини-клубней. А уже через шесть лет из него получат пять тонн картофеля на продажу.

«В фиолетовом картофеле повышенное содержание белков и аминокислот. Зато мало крахмала. В процессе пищеварения сложный по структуре крахмал превращается в простой сахар, а значит фиолетовый картофель — идеальный вариант для больных диабетом и для тех, кто следит за фигурой. Ну, а мы уходим в поля, картофель сюда пересаживают сразу после теплиц», — рассказала специалист Нинель Коновалова.

Вместе с картофелем высаживают и специальный травяной щит. На нем оседает большинство пыли и вредителей.

Купить фиолетовый картофель в обычных супермаркетах пока сложно — разве что в крафтовых дорогих лавках — потому что первыми фиолетовую картошку расхватывают рестораны.

«Фиолетовый картофель у нас заказывают и рестораны. Он считается таким деликатесным блюдом», — отметил заместитель директора ООО «Коломенские семена» Антон Севастьяненко.

Когда этот сорт перейдет в широкое потребление — вопрос времени. В этом году коломенское предприятие планирует продать 100 тонн элитных, и, конечно же, фиолетовых семян. А уже через три года из них получится 10 тысяч тонн товарного продукта. Хватит на все Подмосковье, и это — только начало.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости