Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Член СПЧ: повторения учиненного беспредела здравым людям не нужно

Сопредседатель ассоциации российских НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод в интервью «Газете.Ru» дал оценку ходу несанкционированной акции в центре Москвы.

«Как и ожидалось, общение незарегистрированных кандидатов с избирателями не получилось, так же, как и разговор по совершенствованию работы избирательной системы. Это и не могло получиться в данной ситуации, поскольку акция была несогласованная, поводилась в субботний день, естественно полиция должна была обеспечивать общественный порядок.

Были определенные ограничения по перемещению по центру Москвы, но толпа пошла в своем радикализме еще дальше. В ней были люди, которые провоцировали столкновения с полицейскими, распылили газ, прорвали оцепление и сейчас, как мы видим, часть толпы перемещается по разным районам города.

Еще раз повторюсь, что до митинга были предупреждения относительно того, что акция несогласованная, призывы соблюдать правопорядок, говорилось об ответственности за организацию несогласованной акции. Однако организаторы этого не услышали и, по сути дела, подставили толпу перед правоохранителями. 

Нужно разбираться по каждому конкретному случаю задержаний, применений спецсредств, были ли превышены полномочия. Но, на мой взгляд, полиция работала адекватно в непростых условиях разгула толпы, я бы так сказал. Создается впечатление, что организаторы акции заимствовали опыт майданной украинской «демократии», которая привела к деградации общественно-политической, экономической и социальной системы Украины. 

Не хотелось бы повторения такого сценария. Я считаю, что невзирая на эту драму в центре Москвы, Избиркому стоит продолжать рассматривать жалобы незарегистрированных кандидатов, полиции и правоохранительным органам следует разбираться в последствиях этих несанкционированных акций в Москве и всем здравым политическим и общественным силам призывать к дальнейшему решению вопросов только в правовом поле. Подобного повторения учиненного беспредела сегодня в центре Москвы, я считаю, здравым людям не нужно», - отметил Брод. 

Новости и материалы
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
Все новости