Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контейнеров для раздельного сбора мусора в Подмосковье стало в 2 раза больше

Число контейнерных площадок, необходимых для обеспечения раздельного сбора отходов, в Подмосковье выросло почти в два раза. Об этом заявил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, сообщает телеканал «360».

«Сегодня более 60% контейнерных площадок в Московской области уже оснащены по новому стандарту под раздельный сбор отходов (РСО)», — сообщил министр.

В Московской области к лету заново оборудовали все контейнерные площадки в городах с населением более 100 тысяч человек.

«Более 13 тысяч контейнерных площадок, которые у нас были первоначально, уже оборудованы по новому стандарту. У нас появились дополнительно семь тысяч площадок, первые — более двух тысяч оборудованы. Общий процент оснащения составляет порядка 60%», — сообщил Евгений Хромушин.

По его словам, это связано с изначально низким оснащением площадок под РСО индивидуального жилищного сектора, а также дачных и садовых товариществ в Подмосковье.

«Если в СНТ такие площадки существовали исторически, то в частном секторе — в деревнях и коттеджных поселках — инфраструктура обращения с ТКО отсутствовала в принципе. Поэтому нам приходится строить их там заново, по утвержденному стандарту, с твердым основанием, с забором и навесом, а это требует дополнительных усилий и времени», — сказал Хромушин.

Он отметил, что еще весной этого года раздельным сбором отходов были охвачены менее чем 50% СНТ региона, но уже к осени остальные СНТ должны перейти на новую систему в полном объеме.

Всего в Подмосковье будут оборудованы более 21,9 тысячи контейнерных площадок с твердым основанием для раздельного сбора ТКО в секторах многоквартирного жилого фонда, ИЖС и СНТ. Будет установлено 98,5 тысячи новых контейнеров, в том числе 32,5 тысячи синих контейнеров для сухого мусора. На маршрутах будет работать 923 мусоровоза, из них синих для сухих ТКО — 63 самосвала.

Раздельный сбор мусора в Московской области запустили с 1 января 2019 года. В регионе он основывается на принципе двух потоков: жители должны разделять бытовые отходы на сухие и органические. Соответственно, контейнерные площадки оборудуют синими и серыми баками. Содержимое этих контейнеров вывозят разные мусоровозы, их сортируют на разных линиях, что позволяет снизить объем вывозимых на полигоны непригодных для переработки отходов и увеличить объем материалов, которые возвращаются в экономику.

В Подмосковье высокий запрос на раздельный сбор отходов, который вылился в потребность строить новые современные промышленные объекты обращения с отходами. Предполагается, что новый экологический стандарт и раздельный сбор отходов позволят снизить долю закапываемых на полигонах Московской области отходов с 91% в 2018 году до 16% к 2030 году.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости