Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал о ходе митинга-концерта на проспекте Академика Сахарова

Член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев рассказал о ходе согласованного митинга-концерта на проспекте Академика Сахарова в субботу. 

«Во-первых, я бы отметил, что сам митинг, поскольку он был разрешенный, он проходил достаточно спокойно, по крайней мере, по ходу не было явных нарушений, и полиция вела себя очень предупредительно.

Я лично видел, как оказывали помощь девушке, которая упала в обморок. За исключением, наверное, одной ситуации, когда человек, который выступал со сцены, он призвал идти на неразрешенное мероприятие – выйти и сосредоточиться в определенном месте, и уже там находиться, чтобы гулять у органа государственной власти, что, конечно, было бы явным нарушением.

 Теперь что касается других мест. К сожалению, определенное количество людей последовало вот этому незаконному призыву к нарушению закона и стало выходить в других местах, там сосредотачиваться. Это уже были незаконные мероприятия. Но даже при этом полиция, на мой взгляд, вела себя очень аккуратно и предупредительно. 

Я также увидел достаточно большое количество людей таких агрессивно настроенных, достаточно большое количество людей было нетрезвых и очень большое было количество людей иногородних, они это не скрывали.

И когда я их спрашивал: «Зачем вы приехали? Почему? Ведь тут ваши права не ущемлены». Это же вопрос, так сказать, выборов только московских. Они не могли вразумительно мне ответить. Они говорили, ну да, мы хотели тоже в этом во всем поучаствовать, в том числе и поучаствовать в этом концерте, посмотреть на вот этих вот рэперов, известных людей.

 Естественно часть продвигала такую дисполитическую повестку, но это были далеко не все. И отдельно хотел бы отметить, что сейчас в интернете появились разные оценки, в том числе есть такой белый счетчик, который заявляет, что было более 60 тыс. человек, это, конечно, абсолютно не соответствует истине.

Это явная неправда. На мой взгляд, безусловно было больше 20 тыс. в разные моменты, так сказать, по-разному, был и отток людей, и приходили люди. Но, конечно, ни о каких 60 тыс., даже о 50 тыс., речь не идет», - рассказал Григорьев. 

Новости и материалы
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости