Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь регионов России досрочно выполнили показатели расселения аварийного жилья на 2019 год

Московская, Воронежская, Тюменская, Челябинская области, Ненецкий автономный округ, Башкирия и Алтайский край досрочно выполнили целевые показатели по площади расселяемого аварийного жилья и количеству переселяемых граждан на 2019 год. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, передает ТАСС.

«На сегодняшний день в соответствии с данными оперативной отчетности целевые показатели 2019 года по площади расселяемого аварийного жилья и количеству переселяемых граждан уже достигнуты в семи субъектах РФ», - сказали в Фонде ЖКХ.

Уточняется, что в Воронежской области расселено 8,26 тыс. кв. м, переселены 0,49 тыс. граждан, в Московской области - 5,73 тыс. кв. м, 0,40 тыс. человек, в Ненецком автономном округе - 2,09 тыс. кв. м, 0,11 тыс. человек, Республике Башкортостан - 4,82 тыс. кв. м, 0,30 тыс. человек, Тюменской области - 4,98 тыс. кв. м, 0,30 тыс. человек, Челябинской области - 5,26 тыс. кв. м, 0,33 тыс. человек, Алтайском крае - 5,82 тыс. кв. м, 0,30 тыс. человек. Как пояснили в фонде, несмотря на то, что регионы достигли целевых показателей 2019 года, расселение аварийного фонда в них продолжается.

Отстают от планов по заключению контрактов 2019 года пять регионов: Белгородская, Иркутская, Самарская, Курганская области и Северная Осетия.

В Фонде ЖКХ добавили, что всего по состоянию на 1 августа 2019 года в стране переселены 3,73 тыс. человек из 65,42 тыс. кв. м аварийного жилья. «Таким образом, в целом выполнение целевого показателя 2019 года составляет 45,49% по количеству переселенных граждан и 46,4% по площади расселяемого аварийного жилья», - сообщили в пресс-службе.

Правлением Фонда ЖКХ одобрены заявки и заключены соглашения с 82 субъектами РФ на общую сумму 35,37 млрд рублей (99,92% от общей суммы лимита на 2019 год). Из них сумма аванса составила 10,61 млрд рублей (29,97% от общей суммы лимита на 2019 год). На эти средства планируется переселить 64 тыс. человек из 1,04 млн кв. м аварийного жилья. «Все 82 субъекта РФ получили авансовые средства на реализацию программы», - подчеркнули в Фонде ЖКХ.

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Как следует из документа, к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда должен достичь 9,54 млн кв. м, а число граждан, переселенных из непригодного жилья, 530,9 тыс. Эти показатели могут быть уточнены по итогам реализации программ расселения в 2019-2021 годах.

Также в документе отмечено, что к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда. При этом планируется уточнение критериев признания домов аварийными и ввод понятия ветхих домов.

Общий объем финансирования реализации федерального проекта по расселению из всех источников составит 507,2 млрд рублей до конца 2024 года.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости