Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижегородской области к 2023 году ликвидируют несанкционированную свалку площадью 42 га

Несанкционированную свалку площадью более 42 га в городе Богородске Нижегородской области ликвидируют к 2023 году в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», передает ТАСС.

«Что касается богородского объекта, то сейчас мы готовимся к объявлению аукциона на разработку проектно-сметной документации. Она будет готова в 2020 году. Сама же ликвидация объекта должна быть завершена к 2023 году», - цитирует пресс-служба министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова.

Свалка на южной окраине города возникла в 1965 году. На протяжении 50 лет на нее свозили мусор. Сейчас площадь свалки составляет 42,5 га.

Как отметили в пресс-службе правительства, в рамках нацпроекта «Экология» в Нижегородской области будут ликвидированы семь крупных свалок, расположенных в черте городов. Кроме того, в регионе ведется работа по ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического ущерба - шламонакопителя «Белое море», свалки промышленных отходов «Черная дыра» и полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) «Игумново» в городе Дзержинске. Опыт по их ликвидации планируют использовать при рекультивации других подобных объектов.

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина муниципалитетам региона выделено 100 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. В настоящее время Минэкологии завершает составление перечня этих объектов, после чего местные власти смогут направить свои заявки на субсидии для ликвидации свалок.

Нацпроект «Экология» рассчитан до 2024 года и включает подразделы «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Всего на исполнение нацпроекта планируется направить 4,041 трлн рублей.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости