Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школы искусств Ленинградской области получили около 3 тыс. инструментов по нацпроекту «Культура»

Детские школы искусств в Ленинградской области получили около 3 тыс. новых музыкальных инструментов в рамках реализации национального проекта «Культура». Об этом сообщила в среду журналистам заместитель председателя регионального комитета по культуре Ольга , передает ТАСС.

«На сегодняшний день в наши региональные школы искусств уже поставлено порядка 3 тыс. музыкальных инструментов <…> Это станет большим импульсом к развитию талантов наших детей», - сказала она.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Культурная среда» в области приобрели два передвижных многофункциональных культурных центра, оснащенных мобильной сценической площадкой, видео-, звуковым и световым оборудованием. На их базе можно будет проводить концерты и другие массовые культурные мероприятия, особенно актуально это для жителей сельской местности, отметила Мельникова. Поставка первого такого мобильного автоклуба в Дом народного творчества Ленинградской области ожидается 8 сентября, он будет ориентирован на Подпорожский, Тихвинский и Бокситогорский районы.

«Учитывая то, что больше всего сел у нас в Волосовском районе, то этот район точно так же получит оборудованный современный многофункциональный передвижной культурный центр», - добавила она.

В рамках проекта «Творческие люди», направленного на поддержку профессионального сообщества и выявление молодых дарований, 150 работников культуры прошли переподготовку на базе Санкт-Петербургского института культуры и будут применять полученные знания в культурно-досуговых учреждениях региона.

По проекту «Цифровая культура» в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» в октябре откроется виртуальный концертный зал. «Оборудование уже закуплено, прошел его монтаж, и с 1 октября наши жители смогут познакомиться с творчеством москвичей и уральских музыкантов», - сказала Мельникова.

Зрители - как взрослая, так и детская аудитория, в том числе воспитанники детских садов - смогут посещать трансляции концертов, которые будут проходить в Московской областной филармонии и филармонии Екатеринбурга. В дальнейшем, по ее словам, предполагается наладить взаимодействие с учреждениями и в других регионах.

Также в этом году в рамках проекта «Цифровая культура» Выборгский замок представит первую для региона выставку на базе приложения «Артефакт». «Выставка, посвященная Средневековью, будет доступна любому жителю нашей страны», - уточнила Мельникова.

Как отметил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, по нацпроекту «Культура» в субъекте на 2019 год предусмотрено в общей сложности 145 млн рублей, из них 57 млн - это средства федерального бюджета и 88 млн - из регионального бюджета. Финансирование реализации нацпроекта «Культура» в Ленинградской области с 2019 года по 2024 год составит свыше 830 млн рублей.

Нацпроект «Культура» рассчитан до 2024 года и состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется направить 113,5 млрд рублей. При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта «Культурная среда» - 84 млрд рублей.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости