Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ДВФУ разработают модель современного кампуса для строительства в университетах страны

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) разрабатывает модель современного студенческого городка по заказу Министерства науки и высшего образования РФ в рамках нацпроекта «Образование». Как сообщили в четверг в пресс-службе вуза, разработка находится в завершающей стадии, передает ТАСС.

«Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) завершает разработку модели студенческого городка мирового уровня для Министерства науки и высшего образования России в рамках проекта «Экспорт образования». По замыслу авторов проекта, студенческий городок продемонстрирует новый уровень сервиса и будет соответствовать мировым стандартам качества, что положительно отразится на привлечении иностранных абитуриентов в российские вузы. Модель нового кампуса может быть использована при строительстве студенческих городков согласно национальному проекту «Образование», одной из задач которого является создание 70 тысяч мест для проживания обучающихся к 2024 году», - сообщили в пресс-службе.

Рабочая группа проанализировала рынок иностранных абитуриентов и изучила статистические данные, которые позволили определить приоритеты при строительстве будущего кампуса. Также проанализированы четыре типовых сценария создания и эксплуатации студенческого городка на примере российских образовательных учреждений: «обособленный кампус» (Московский физико-технический институт, ДВФУ, «Сколтех»); «распределенный кампус» (Научно-исследовательский университет Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики); «кампус в моногороде» (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»); «межуниверситетский кампус».

На сегодняшний день кампус ДВФУ является одним из самых современных в России. В нем единовременно проживают более 10 тысяч человек, при этом почти 3,5 тысячи студентов вуза являются иностранцами.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Новости и материалы
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Все новости