Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регионы ЦФО подготовят проекты модернизации первичного звена медицины к лету 2020 года

Регионы Центрального федерального округа (ЦФО) к лету 2020 года разработают и представят предложения по модернизации первичного звена здравоохранения, так как в нем имеются проблемы. Об этом сказал полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев на совещании по нацпроекту «Здравоохранение» в администрации Липецкой области, где он находится с рабочей поездкой, передает ТАСС.

«Мы проводили опросы населения: состояние системы здравоохранения волнует людей в первую очередь, как в России, так и в Центральном федеральном округе, в Липецкой области. Неслучайно эта проблема постоянно находится в центре внимания президента России, недавно было большое совещание, посвященное модернизации первичного звена. Перед регионами поставлена задача внимательно посмотреть на состояние первичного звена и подготовить к лету следующего года программы его модернизации», - сказал Щеголев.

Он добавил, что за последние пять лет количество жалоб населения в Липецкой области выросло в 2,5 раза, при этом более 40% обращений граждан поступали через администрацию президента Российской Федерации и министерство здравоохранения России, и это говорит о том, что люди не находили помощи на местах. Но за первое полугодие 2019 года количество жалоб снизилось на 20%, в полтора раза уменьшилось их число в федеральные структуры.

«Значит, работа стала более ориентированной на людей. А жители Липецкой области ощутили, что их проблемы могут решаться на местном уровне. Поэтому необходимо и далее направлять усилия на решение медицинских проблем каждого человека», - отметил полпред в ЦФО.

20 августа министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам модернизации первичного звена отметила, что дефицит врачей в нем составляет 25 тыс. человек, а среднего медицинского персонала - 130 тыс. человек. В четырех регионах оклад врачей составляет менее 30% от зарплаты, и только в 10 регионах он превышает 50%. Путин потребовал проанализировать всю организацию работы в первичном звене здравоохранения и принять дополнительные меры по его укреплению.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить более 1,7 трлн рублей.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости