Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарайск, Коломна, Дубна и Сергиев Посад преобразятся к октябрю

Совсем скоро появится лишний повод съездить в Зарайск или Коломну на выходные — буквально через месяц сразу в четырех подмосковных городах благоустроят старые улочки и площади. Зарайск, Дубна, Коломна и Сергиев Посад получили гранты всероссийского конкурса, и теперь приводят в порядок общественные пространства, сообщает телеканал «360».

Работы в Зарайске уже на финальной стадии, хоть и прерывались почти на месяц: на двенадцатиметровой глубине строителей ждал сюрприз.

«Был найден острог старого Зарайского кремля, на площади — фундамент старой часовни им. Александра Невского, после этого историки института РАН на три недели приостановили работы. Были проведены работы по консервации объектов, они будут обозначены на конечном мощении», — рассказал исполнительный директор ООО «ПТК Восток» Ваган Осадрян.

Год назад Зарайск стал одним из победителей «Всероссийского конкурса малых и исторических городов». Его устраивает министерство строительства. Города-участники представляют проекты благоустройства, а лучшие получают грант на их воплощение. В Подмосковье было сразу 4 финалиста: Зарайск, Сергиев Посад, Коломна и Дубна. Сейчас везде идут большие стройки.

Задача — обновить улицы и площади, сохранив их идентичность. И местным жителям приятно, и для туристов — лишний повод приехать.

«Я вообще выступаю за то, чтобы сохранялась идентичность городов, не хочу, чтобы все города у нас были в одном стиле, как принято во всем мире — шведский стиль популярен. Каждый российский город индивидуален», — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

В Дубне к концу сентября обновят набережную имени Менделеева. Ее исторические особенности — ротонды, бельведер, яблоневая аллея, посаженная учеными-физиками — останутся неизменными. Не тронут и посадку, где любят гнездиться соловьи.

«Здесь и лес, и запах, и атмосфера. То благоустройство, которое будет сделано, вдохнет новую жизнь в это место. Это важный, очень большой проект в масштабах Подмосковья», — отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В Коломне на территории возле часовни имени Александра Невского появятся подвесной мост и смотровая площадка.

Кстати, обязательное условие для всех проектов — обновленные пространства должны сочетаться с городским ландшафтом. В Зарайске, например, реконструированная улица будет частью комплекса достопримечательностей: водонапорной башни, гостиного двора и Ильинского храма.

Планируется, что работы по благоустройству будут завершены в октябре этого года.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости