Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тариф на утилизацию ТКО в Приморье утвердят к ноябрю

Приморье к ноябрю утвердит тариф на утилизацию мусора, в который войдут затраты на его раздельный сбор. Таким образом регион готовится к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко, передает ТАСС.

«Сейчас идет отбор организаций по перевозке мусора, а также выстраивание работы по сбору платежей, выставлению квитанций. К ноябрю планируется утвердить тариф, который будет предусматривать, в том числе, и раздельный сбор мусора. Также будет скорректирован норматив потребления мусора. Идет работа и с управляющими компаниями, чтобы с нового года не было никаких сбоев», - сообщил Кожемяко.

Он добавил, что региональный оператор, компания «Приморский экологический оператор», до конца года приобретет новую технику, машины, установит мусоросортировочные станции в отдаленных районах. На эти работы из бюджета края направлено 212 млн рублей.

Приморье, которое планирует начать реформу обращения с ТКО 1 января 2020 года, не вошло к сентябрю в реформу обращения с отходами. Другими такими регионами, по данным Российского экологического оператора, значатся Ненецкий автономный округ, Архангельская, Владимирская, Курганская и Рязанская области, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Хабаровский край, а также Москва и Санкт-Петербург. При этом только две столицы имели право отложить переход на новую систему до 2022 года, остальные должны были это сделать до 1 января 2019 года.

Реформа обращения с ТКО стартовала в России с 1 января, в соответствии с ней ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным региональными правительствами по конкурсу. Целевые показатели реформы заложены в нацпроект «Экология»: доля коммунальных отходов, поступающих на обработку (сортировку), должна вырасти с 12% в 2019 году до 60% к 2024 году. При этом к 2024 году в эксплуатацию будут введены новые предприятия по обработке отходов совокупной мощностью 37,1 млн тонн.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости