Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь центров для обучения детей IT-технологиям откроют в Бурятии до конца 2022 года

Власти Бурятии планируют до конца 2022 года открыть семь центров для обучения детей IT-технологиям и программированию - так называемые IT-кубы. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 120 млн рублей, сообщили в среду в региональном министерстве образования и науки, передает ТАСС.

«В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в Бурятии будут созданы IT-кубы. Первый появится в 2020 году, второй - в 2021 году, в 2022 году запланирован запуск еще пяти таких центров в разных районах республики. Это будут современные инфраструктурные площадки для обучения детей IT-технологиям и программированию. Объем привлеченных федеральных средств составит 124 млн рублей», - сообщили в министерстве.

Первый IT-куб появится в Селенгинском районе, на базе учреждения дополнительного образования «Сэлэнгэ». «Это будет площадка для обучения и творчества детей в IT-сфере, чтобы школьники приобщались к практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники», - отметили в Минобрнауки Бурятии.

В Бурятии активно реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в рамках него в Улан-Удэ уже открылся детский технопарк «Кванториум», рассчитанный на 400 воспитанников в возрасте от пяти до 17 лет, кроме того, в регионе начал работать первый мобильный кванториум. «У нас появится в ближайшие годы еще четыре таких мобильных технопарка. Планируется создание ключевых центров дополнительного образования на базе вузов, в 2020 году на базе филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики будет создан Дом научной коллаборации», - отметили в министерстве. На базе Байкальского колледжа туризма и сервиса в Улан-Удэ в 2021 году начнет работать образовательный центр по выявлению и поддержке одаренных детей по типу «Сириус».

По данным правительства Бурятии, в целом по нацпроекту «Образование» до 2024 года в республике из федерального бюджета поступит свыше 5,5 млрд рублей.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости