Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый ФАП открылся под Волоколамском

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в Волоколамском городском округе. Теперь к врачу смогут попасть жители четырех деревень — а это около 600 человек, сообщает телеканал «360».

К врачу смогут попасть жители четырех населенных пунктов — деревень Зубово, Михайловское, Тимонино и поселка Тимонино, а это около 600 человек. Обследование начинается с приемного кабинета. Здесь будет рабочее место фельдшера — компьютер, принтер, аппарат ЭКГ. Все новое, упаковку еще даже не распечатали.

В новом фельдшерско-акушерском пункте в деревне Тимонино будут наблюдаться женщины с нормально протекающей беременностью. Чтобы предотвратить патологию и при необходимости, будущих мам будут отправлять в специализированные медучреждения. Проверили и палаты временного пребывания пациентов. Здесь чисто, светло и тепло. Все, что необходимо больному, имеется: ингалятор, инфракрасное одеяло, шины, костыли, а также кровати и санузел.

Глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка подчеркнул, что открытие ФАПа — событие, играющее огромную роль в жизни деревни Тимонино, так как обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности — одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни в деревне.

«В ФАПе предусмотрены прививочный и процедурный кабинеты, кабинет приема взрослого населения, смотровой, помещения для хранения лекарственных средств, помещение для дезинфицирующих растворов, помещение для персонала и многое другое. Новый ФАП, несомненно, вносит ценный вклад в социально-экономическое развитие Волоколамского городского округа. Здоровье нации, прежде всего, должно обеспечиваться на уровне первичного звена», — сделал акцент глава муниципалитета.

Первым пациентом здесь стал депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев. Оказалось, он и фельдшер Лариса Битная — земляки.

«Работать и жить очень удобно, настолько удобно, ну сами можете представить — две минуты, и я на работе. Мне очень нравится эта программа», — отметила фельдшер.

Фельдшерско-акушерский пункт открывают благодаря региональной программе. В этом году по ней запущено уже 12 таких медицинский учреждений.

«Работа идет серьезными темпами, и взята на контроль губернатором. Были определенные проблемы, но на сегодняшний день работа идет правильно», — отметил заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Владимир Вшивцев.

На прием жители деревень смогут приходить в любое время дня и ночи.

«В этом и заключается вся прелесть ФАПов — по сравнению с центральной районной больницей и амбулаторией, которые после 20:00 уже не работают. А здесь фельдшер живет с другой стороны, поэтому его можно тревожить круглосуточно», — отметил начальник территориального управления министерства здравоохранения Московской области Игорь Халястов.

Жители свой фельдшерско-акушерский пункт ждали давно, все решили проверить сами. Новое медучреждение понравилось — теперь медпомощь стала доступнее.

«Ой, какая благодать, как все хорошо, все для нас. Спасибо», — поделилась местная жительница.

Сравнивать им есть с чем: старое здание прежнего фельдшерско-акушерского пункта — в 20 метрах. Деревенские шутят: так выглядит их старая и новая жизнь.

Житель Тимонина Максим Потапов рассказал, что строительство ФАПа происходило на его глазах. «Еще на первомайской демонстрации здесь был пустой кусок земли между двумя домами. Я очень удивлен, что так быстро его открывают», — заметил мужчина. По его словам, здание современное, хорошо и удобно расположенное.

«Внутри мне очень понравилось. Кабинеты просторные, оснащены современным оборудованием и современной мебелью», — поделился впечатлениями Максим Потапов.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости