Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В омских колледжах в рамках нацпроекта до конца года откроют десять мастерских

Омские автотранспортный и аграрно-технологический колледжи до конца этого года откроют в рамках нацпроекта «Образование» десять мастерских, которые позволят подготавливать специалистов с использованием современного оборудования, сообщается на сайте правительства Омской области. На эти цели из федерального и регионального бюджетов направлено более 80 млн рублей, передает ТАСС.

«В автотранспортном и аграрно-технологических колледжах в рамках нацпроекта «Образование» до конца года откроются десять ультрасовременных мастерских, в которых студенты смогут на новом качественном уровне изучать программирование, информационные системы, сетевое администрирование, заниматься исследованиями в рамках агрономии, ветеринарии и геномной инженерии», - говорится в сообщении.

Автотранспортный колледж на оснащение мастерских получил из федерального и регионального бюджетов 32,5 млн рублей. «Использование такого уровня учебно-лабораторного оборудования, конечно, отразится на всем содержании образовательных программ среднего профессионального образования как в части теоретической подготовки, так и формирования первичных профессиональных навыков. Всего мы планируем организовать проведение 65 новых лабораторных работ и практических занятий, в том числе в режиме электронного обучения», - цитирует пресс-служба директора автотранспортного колледжа Леонида Гурьяна.

Студенты аграрно-технологического колледжа, помимо распространенных направлений «Ветеринария», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», получат уникальную, единственную в Омской области лабораторию «Геномная инженерия», в которой будут проходить подготовку лаборанты-фитопатологи и ГМО-агрономы. Эта же площадка будет в дальнейшем использована для подготовки участников Junior Skills чемпионата «Молодые профессионалы». Покупка оборудования для аграрного колледжа обошлась в 41,2 млн рублей. Еще 7,1 млн рублей регион дополнительно выделил на ремонт помещений всех десяти мастерских.

Нацпроект «Образование» рассчитан на 2019-2024 годы. Проект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. В рамках программы «Молодые профессионалы» в регионах РФ планируется увеличить количество мастерских, оборудованных современной материально-технической базой, с 700 в 2019 году до 5 тыс. в 2024 году.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости