Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Активное долголетие» пришло в Котельники

Заняться творчеством или начать ходить в спортзал теперь могут пенсионеры Котельников. Там открылся клуб «Активное долголетие». Все занятия — бесплатные, можно выбрать то, что по душе, сообщает телеканал «360».

В недельном графике Елены Семиной из Котельников нет свободного дня. Бабушка четырех внуков успевает сходить в литературную гостиную, позаниматься скандинавской ходьбой и танцами. В перерывах — общественная нагрузка. За такой уймой дел, признается пенсионерка, о болезнях времени думать нет. Поэтому в свои 70 лет Елена полна сил и энтузиазма.

«Я обогащаюсь духовно. Связь с людьми. Каждый человек — мир, общаться с каждым человеком очень интересно. И мы завели много друзей, нам очень радостно», — сказала Елена Семина.

Еще одна жительница Котельников Алла Сычева, выйдя на пенсию, решила не закапывать в землю свой талант. Она увлеклась изучением иностранных языков и танцами. Свое свободное время посвятила ансамблю. И теперь вместе с подругами из коллектива «Самовар» выступает на праздниках.

«Я изучала в школе немецкий язык. У меня есть способность к языкам. Моя дочь работает в компании, внуки с детского сада занимаются английским, и они мне очень помогают. Мне надо с ними общаться», — отметила Алла Сычева.

Сейчас в клубе «Активное долголетие» в Котельниках занимается чуть больше 200 человек. Но новичкам здесь всегда рады. На открытии бабушкам и дедушкам, решившим разнообразить свой досуг, специалисты презентовали клубные карты и рассказали об активностях. Пенсионеры сами могут выбрать любое занятие: это может быть дыхательная гимнастика, танцы или пение, рисование или компьютерная грамотность.

«Самое главное, что дало нам это движение, — активизировались все. Не только администрация и муниципальные учреждения культуры, а еще и предприниматели. Спортивный клуб предложил специальное свободное время для занятий пенсионерам на тренажерах», — отметила начальник отдела культуры и туризма Котельников Елена Литвинова.

Программа «Активное долголетие», которая заработала в Подмосковье в конце прошлого года по инициативе губернатора региона, создана для того, чтобы пенсионеры могли укреплять здоровье, находить новых друзей и просто весело проводить время. И все это абсолютно бесплатно.

«Активно действует этот проект с октября 2019 года. В настоящее время в Подмосковье открыто уже 20 клубов. Сегодня очень знаменательный день — открывается семь клубов, один из них в Котельниках», — сказала Наталья Стрекалова, представитель Министерства социального развития Московской области.

На открытие клуба в Котельниках пришло более 100 пенсионеров. Организаторы уверены, что все они смогут найти себе занятие по душе. Кто-то выберет активности, связанные со спортом, а кто-то захочет творить. Одна из задач клуба — развитие среди людей пенсионного возраста волонтерского движения, чтобы они могли применить свою энергию и жизненный опыт в различных добрых делах.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости