Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоусов рассказал о налоговой поддержке предприятий

Предприятия, которые на фоне коронавируса не смогут выплатить налоги через 6 месяцев, банкротиться не будут, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Коллеги часто говорят: «Дайте нам налоговые каникулы. Не отсрочку, мы же потом не сможем заплатить». Я говорю совершенно ответственно, что мы посмотрим, что будет через шесть месяцев. Мы, во-первых, не знаем, сколько продлится кризис. Но точно могу сказать, чего точно не будет: мы не начнем банкротить предприятия, которые не смогут выплатить эти самые налоги через шесть месяцев. Будем смотреть: или рассрочка, или дальнейшее еще, продлим этот период», - рассказал Белоусов на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями предпринимательского сообщества.

«Пролонгация кредитов изначально обсуждалась, я вам открою внутреннюю кухню, на три месяца, — рассказал Путин. — Потом все-таки мы приняли решение - полгода. Действительно, некоторые здесь присутствующие настаивали на том, чтобы было сказано с возможностью дальнейшей пролонгации. Я воздержался от этого пока, но идея такая действительно существует».

«Мы расширяем те кредитные схемы, которые уже есть, — отметил Белоусов. — Они хорошо известны. И запускаем две новых. Одна кредитная конструкция, это то о чем сказал Владимир Владимирович. Это вот реструктуризация и отсрочка уплаты на полгода с делением процентных платежей на три части. Две части платит не малый бизнес, а соответственно государство и сами банки и одна треть процентной ставки уплачивается малым бизнесом. Но с выбором: либо платится, либо, если потока нет совсем, с правом реструктуризации процентов с добавлением к телу долга. И вторая схема, которая очень востребована, мы сейчас форсированно работаем над ней, я хочу ее запустить со следующей недели буквально, хотя бы в тестовом режиме начать ее раскручивать. Со Сбербанком и ВТБ. Это неотложные кредиты на выплату заработной платы, под субсидирование процентных ставок, в предельном случае до нуля. И с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас. Болезненная история достаточно, воспользуемся кредитной линией, которую еще запустил Центральный Банк, вот эти 4%, вы знаете, что это такая спасительная история. Единственное, кредиты тоже будут короткие, на полгода мы рассматриваем. Дальше будем смотреть».

Рассматривается ситуация и с арендными условиями.

«Там, где аренда государственная или муниципальная - вопрос решен. Что касается частной аренды, то будем договариваться. Частные арендодатели - это в основном торговые центры. В предельном случае мы объявим форс-мажор, но это предельный случай, когда мы понимаем, что торговые центры завалятся», — заявил первый вице-премьер.

«Естественно, пытаемся сейчас тоже договориться, чтобы субъекты обратились к свои арендодателям, чтобы ни в коем случае не расторгали арендные договоры и не повышали арендную плату. Народ разный. Я, кстати, хочу сказать, с коллегой из Mail.ru обсуждали эту тему, вот я могу сказать, что я уже дал поручение ФАС разобраться. Действительно, у нас рестораны стали пытаться запустить онлайн продажи. В большинстве, даже маленьких ресторанах, есть набор клиентов, у них есть карты и дисконтные карты, у них есть адреса. Вот они пытаются до них достучаться, в зоне шаговой доступности, чтобы еду им развозить. Что сделали провайдеры? Тарифы подняли тут же. Понимаете, я просто поручил ФАС разобраться с этим делом и просто принять меры. Я говорю совершенно открыто, я считаю, что это просто преступление в той ситуации, которая сейчас происходит», — пояснил Белоусов.

Он признал, что в настоящее время рассматривается и вопрос о введении форс-мажора на возврат выручки для билетов.

«Там проблема не в том, что они сейчас приходят, а в том что билеты проданы уже на апрель, на май. Я разговаривал и с Гергиевым на эту тему и разговаривал с руководителем ассоциации частных театральных заведений, очень остро эта проблема стоит. Нам придется ее решать», — объяснил Белоусов.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости