Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП считают, что поправки в Конституцию особенно актуальны во время пандемии

Зампред Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России, эксперт ОНФ Сергей Рыбальченко в разговоре с «Газетой.Ru» подтвердил актуальность всех поправок в Конституцию на фоне пандемии коронавируса.

«Я считаю, что все поправки актуальны. Это подтвердил и опрос общественного мнения, который проводил ВЦИОМ накануне обращения президента в связи с пандемией. Во-первых, опрос показал положительное отношение граждан России ко всем поправкам к Конституции. Во-вторых, практически единодушное одобрение получили «демографические» поправки, а именно демографию, сбережение и приумножение народа президент объявил высшим национальным приоритетом. Демографические поправки собрали наибольшее количество голосов опрошенных», — заявил он.

Рыбальченко напомнил, что на первом месте — доступность и качество медицинских услуг, и это, безусловно, связано со здоровьем, его сбережением и в конечном счете ростом продолжительности жизни.

«На втором — поправки в интересах семьи и детей. То, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, обеспечит приоритет поддержки рождаемости, для решения демографических проблем, создание достойных условий для воспитания детей в семье. И даже то, что на третьем месте экологические поправки — я отношу тоже к этой сфере, потому что от состояния окружающей среды зависят качество и продолжительность жизни», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что в целом социальные поправки получили максимальное число положительных оценок. Это означает, продолжил Рыбальченко, что подавляющее большинство граждан поддерживает социальную направленность политики государства.

«По моему мнению, после обращения президента в связи с пандемией актуальность поправок не снизилась. Напротив, то, что во время обращения президент России объявил о новых социальных инициативах, фактически подтверждает, что развитие социальной и семейной политики и дальше будет продолжаться. Многие инициативы сейчас вводятся, я считаю, не только в связи с ситуацией по коронавирусу. Дополнительные социальные гарантии предложены президентом в духе поправок к Конституции. И в такой сложной и напряженной ситуации они как никогда актуальны», — подытожил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
Все новости