Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УрФУ в честь своего столетия проведет всероссийский студенческий фестиваль в Екатеринбурге

Всероссийский студенческий фестиваль, организатором которого станет Уральский федеральный университет (УрФУ), пройдет в Екатеринбурге осенью в честь столетия вуза. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель вузовского Союза студентов Ойбек Партов, передает ТАСС.

«Студенческий фестиваль станет площадкой, на которой мы соберем сотни представителей вузов России и тысячи наших студентов, с целью отпраздновать большое событие для нашего университета - наше столетие. Весь фестиваль будет проходить в октябре и будет представлять собой, с содержательной точки зрения, пять направлений: это лидерство, наука и образование, спорт, трудоустройство и карьера, культура. <…> Продолжительность фестиваля 5 дней», - сказал Партов.

Он отметил, что у студенческих организаций, которые прибудут на фестиваль, будет возможность представить опыт своих университетов и получить новые знания от приглашенных специалистов. Площадки фестиваля, добавил Партов, будут расположены по всему городу, а не только на территории вуза. Мероприятие объединит различные события, в частности фестивали музыки и кино.

Помимо фестиваля, к юбилею университета планируется выпустить документальный фильм, сценарий которого сейчас находится в стадии разработки. «Над документальным фильмом работает целая команда: это представители университетского телевидения, музейно-выставочного комплекса и других подразделений, безусловно, [участие в работе принимают] наши историки», - пояснил проректор по информационной политике вуза Алексей Фаюстов.

Ректор вуза Виктор Кокшаров отметил, что историки университета готовят к выпуску книгу о столетней истории вуза. «Эта книга будет очень необычной, это не просто какое-то юбилейное издание, <…> там будут представлены данные о ярких людях: преподавателях и выпускниках, о зданиях и обычаях университета, будут очень интересные выдержки из писем, дневников, документов», - сказал Кокшаров, отметив, что вместе с этим готовится издание о научно-педагогических школах Уральского федерального университета.

Уральский федеральный университет (УрФУ), который является крупнейшим в Уральском федеральном округе, впервые проведет выпускной в 2020 году в онлайн-формате. Это решение принято из-за ситуации новым коронавирусом. Традиционные поздравления будут представлены в виде марафона трансляций, подключиться к которому можно будет, «сидя дома в любой точке мира».

«Нашей задачей будет развести каждому выпускнику этого года на дом <…> мантию, академическую шапочку, шарф института и памятный подарок. Это будет особенный день, потому что в этот день сотни волонтеров УрФУ с помощью специально украшенного транспорта <…> будут привозить упакованные свертки», - сказал Ойбек Партов. Предварительно, выпускной для 6083 человек состоится 4 июля.

В УрФУ обучаются 35 тыс. студентов. Вуз выступает инициатором создания в Екатеринбурге научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» для реализации задач нацпроекта «Наука».

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости