Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медики работают с пациентами с COVID-19 в специальных скафандрах

Вопросы обеспечения медперсонала средствами индивидуальной защиты одни из первостепенных сегодня. Грамотно подобранный комплект помогает врачам и медсестрам надежно защититься от вирусной инфекции. Поэтому сегодня СИЗам уделяется особое внимание. В Москве, понимая важность вопроса, обеспечили всех медиков необходимыми средствами. Комплектов, которые позволяют медикам надежно защищать себя от вируса, достаточно — и для текущего обеспечения, и для переодевания при необходимости, передает сайт «Аргументы и факты».

Врачи в полном комплекте СИЗ выглядят как инопланетяне, но это необходимая мера. При этом весь комплект должен соответствовать установленным требованиям. Столичные врачи уже научились работать в таких «скафандрах» целый день и умеют быстро и с соблюдением всех требований безопасности облачаться в них.

В московских больницах все правила использования СИЗ выполняются неукоснительно — от надевания до утилизации использованных комплектов. Городская клиническая больница №15 им. О. М. Филатова открыла прием пациентов с COVID-19 или подозрением на него еще в марте этого года. Она относится к числу первых перепрофилированных стационаров Москвы по данному направлению. На текущий момент на работе заняты 3000 сотрудников, а на одну смену в так называемой «красной» зоне выходят 1000 сотрудников в сутки.

Заведующий операционным отделением, врач-хирург Александр Приведенцев подчеркнул, что средства индивидуальной защиты в больнице имеются в достаточном количестве, в обязательном порядке соблюдаются правила их использования.

«Все одноразовые изделия не применяются для многоразового использования. Медицинские маски, респираторы, одноразовые комбинезоны, халаты, бахилы, перчатки повторному применению не подлежат. Они подвергаются обеззараживанию и утилизации в соответствии с требованиями к медицинским отходам класса В. Длительность использования респиратора в течение рабочего дня разная, мы следуем рекомендациями производителя. При увлажнении или загрязнении он подлежит замене незамедлительно. Изделия многократного применения — защитные очки — обеззараживаются замачиванием в дезсредстве. Затем промываются теплой водой и высушиваются на специальном стеллаже», — отмечает Приведенцев.

После смены врачи снимают весь комплект с себя, принимают душ. Дальше утилизируются носки, а обувь подлежит обеззараживанию, отмечают медработники. Хирургические костюмы могут меняться несколько раз за смену, а после снятия их передают для дезинфекции и стирки.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости