Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кружковое движение НТИ и Минпросвещения запускают первый всероссийский конкурс кружков

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с Министерством просвещения РФ объявило первый всероссийский конкурс кружков. Участники его первого этапа попадут в реестр и первую карту технологических кружков России, которую планируется выпустить к осени, сообщили в четверг в пресс-службе Кружкового движения, передает ТАСС.

«По итогам будут определены лучшие кружки, работа которых направлена на включение школьников в решение реальных технологических задач, подготовку инженеров, новаторов и технологических предпринимателей будущего. К осени 2020 года планируется выпустить общий реестр и первую карту технологических кружков России. Конкурс является одним из мероприятий, направленных на выполнение поручения президента Российской Федерации по созданию в стране сети кружков по модели Кружкового движения НТИ», - сказали в пресс-службе.

Первый этап, на котором принимаются заявки кружков, продлится до 30 июня. Участие в конкурсе могут принять кружки по тематикам НТИ, технического творчества, углубленного изучения наук, а также неформальные и самоорганизующиеся сообщества технологических энтузиастов, в том числе интернет-сообщества. Все участники первого этапа попадут в реестр и карту кружков, поэтому организаторы рассчитывают охватить максимум кружков из всех регионов России.

«Мы хотим картировать всю систему технологических кружков, участники которых способны не только использовать новые технологии, но и разрабатывать их, исследовать, создавать на их основе новые продукты. Для нас важно, чтобы карта росла и сверху, и снизу, поэтому подать заявку может как руководитель кружка или организации, при которой он работает, так и сам школьник-участник кружка», - процитировали в пресс-службе лидера рабочей группы Кружковое движение НТИ Дмитрия Земцова.

Второй этап конкурса, соревновательный, пройдет по трем номинациям. В номинации «Инструменты быстрого реагирования» кружки представят оригинальные формы проведения занятий, методические приемы, в том числе появившиеся в ответ на пандемию коронавируса. Командам кружков предстоит разработать онлайн-занятие и продемонстрировать использование авторских инструментов и методик.

Номинация «Принимаю вызов» предназначена для кружков, которые в условиях пандемии не только обеспечили стабильную работу, но и открыли новые возможности. Кружки должны представить целостные решения, которые могут быть масштабированы и использованы другими в кризисных ситуациях. В рамках конкурса команды будут соревноваться в решении кейсов.

В номинации «Взгляд в технологическое будущее» от участников принимаются заявки на проведение мероприятий - хакатона, школы, челленджа - которые призваны подготовить школьников к работе с технологиями будущего и воплощению практик будущего. Лучшие мероприятия будут проведены при финансовой и организационной поддержке Кружкового движения НТИ.

Победителей определят по итогам третьего, очного тура, который запланирован в ноябре-декабре 2020 года. На заключительный тур кружки-финалисты направят команды от трех до пяти человек с обязательным участием школьников. Организатором конкурса выступает Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке технопарка «Ленполиграфмаш» и «Точки кипения - Санкт-Петербург».

«Распространение накопленного опыта, практик Кружкового движения НТИ открывает перед талантливыми российскими школьниками, которые интересуются наукой и технологиями, мечтают стать учеными, инженерами, предпринимателями, новые возможности для роста, самореализации, развития своих способностей. Первый всероссийский конкурс кружков - это следующая важная ступень в нашей совместной работе по развитию дополнительного образования школьников и технологических кружков в России, реализации поручения президента. Благодаря конкурсу лучшие кружки, сообщества технологических энтузиастов страны смогут заявить о себе, продемонстрировать свои умения, достижения, уникальные и оригинальные формы работы, находки, решения, видение будущего», - привели в пресс-службе слова первого заместителя министра просвещения РФ Дмитрия Глушко.

Кружковое движение НТИ - всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука». Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости