Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОНФ и художники ко Дню России создали на Саяно-Шушенской ГЭС самое большое граффито в мире

Патриотическое граффито «Россия» - самая большая надпись с названием страны в мире и одна из самых больших в мировом граффити-искусстве - появилось на Саяно-Шушенской ГЭС.

Надпись размерами 570 метров в длину и 52 метра в высоту нанесли художники-граффитисты со всей страны. В работах были задействованы 15 художников и технический персонал станции, который обеспечивает безопасность работ на высоте, 2 подъёмных крана. В общей сложности на надпись ушло более 1000 банок фасадной краски.

«Надпись на плотине нашей ГЭС – это не просто очень большие буквы, - считает Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. - В этих шести буквах заключено то, что всех нас объединяет. От Чукотки до Калининградской области, от Таймыра до Дагестана мы все – граждане России. Такой грандиозный проект можно осуществить, только объединив усилия. Когда мы вместе, мы всегда добиваемся успеха. Мы гордимся, что центром национального проекта ко Дню России стала Саяно-Шушенская ГЭС – самая мощная и самая современная станция нашей страны».

Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Ирина Плещева отметила: «Очень приятно, что наша коллаборация с граффити-художниками на протяжении нескольких лет рождает такие интересные проекты. Сначала фестиваль уличного искусства в Одинцово, где целый микрорайон стал музеем под открытым небом. Теперь И СШГЭС. Она выбрана как объект неслучайно. Тут совмещены главные ресурсы страны – мощь водной стихии и технологической мысли. Но самое большое богатство России – это люди. Удивительно и очень приятно, что тут в Хакасии, на Саяно-Шушенской ГЭС над проектом «Энергия России», посвященном Дню России, трудится очень большая команда людей - разных возрастов и поколений, от опытных профессионалов-инженеров до молодых художников со всей страны».

По словам Плещевой, погодные условия внесли свои корректировки в график работы художников. «Вместо того, чтобы рисовать одну букву в сутки, им пришлось рисовать две – и в дождь, и в жару по 17-18 часов в день И если Саяно-Шушенская ГЭС — это трудовой подвиг советского народа, то надпись «Россия» на этом сооружении — это трудовой подвиг современной молодежи», - отметила Плещева.

О своей работе рассказал один из художников-граффитистов Дмитрий Левочкин, который принял участие в этом уникальном проекте: «Здесь очень много различных инженерных моментов, которые были продуманы досконально. Высота плотины 242 метра, мы работаем на самой высокой точке и вниз спускаемся на отметку 64 метра. Высота каждой буквы у нас составляет 52 метра, в ширину она – 62 метра. Общая надпись составляет в длину 570 метров. Такого еще никто не делал».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости