Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ежегодная конференция кружкового движения НТИ пройдет в гибридном формате

Летняя конференция кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) пройдет 24-26 июля в гибридном формате, сочетая очные и онлайн мероприятия. Будут обсуждаться инструменты создания и поддержки кружков и формирование сообщества технологических энтузиастов, сообщили в понедельник в пресс-службе кружкового движения, передает ТАСС.

«В условиях пандемии все проекты кружкового движения НТИ смогли оперативно перевести деятельность в дистанционные форматы, в данный момент обладают лучшими в стране образовательными практиками в новых условиях. Ежегодная конференция - одно из ключевых мероприятий для развития сообщества. Надеемся, что гибридный формат позволит существенно расширить аудиторию и привлечет как наших давних и верных соратников, так и новых энтузиастов, вкладывающих душу в развитие образования», - процитировали в пресс-службе президента Ассоциации участников технологических кружков Алексея Федосеева.

В конференции смогут принять участие руководители и наставники дополнительного образования, школьные учителя, преподаватели вузов и колледжей, технологические энтузиасты, школьники и студенты - активисты кружкового движения, сотрудники технологических компаний. Основной упор на ней будет сделан на работу в реальном времени. Часть мероприятий состоится на очных площадках на базе «Точек кипения» и других партнеров в разных регионах, часть - в онлайн-формате. Для участников конференции готовятся два основных трека: «Практики формирования кружков» и «Практики формирования сообществ».

В рамках первого трека будут обсуждаться существующие и новые инструменты создания и поддержки кружков, бизнес-модели и механизмы подготовки наставников. В качестве одной из ключевых моделей формирования кружков будет рассмотрена олимпиада кружкового движения НТИ и образовательные программы, выстраиваемые вокруг нее. Вторым направлением конференции станет формирование сообщества технологических энтузиастов, которое готовит команда проекта Rukami кружкового движения НТИ. Будут представлены лучшие решения проектных школ и хакатонов «Практики будущего», «Академии наставников», фестиваль идей и технологий Rukami и специальный блок для школьников и студентов «кружковцы - кружковцам».

На конференции пройдет второй этап всероссийского конкурса кружков в номинации «Инструменты быстрого реагирования». Участники представят оригинальные формы проведения онлайн-занятий, методические приемы и другие, в том числе появившиеся в ответ на пандемию коронавируса. Конкурс проводит кружковое движение совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, заявки принимаются до 5 июля. К осени 2020 года планируется выпустить первую карту технологических кружков России.

Кружковое движение НТИ - всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука». Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости