Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центр опережающей профессиональной подготовки появится в Дагестане в 2020 году

Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) планируется в текущем году в Дагестане по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», сообщили в пятницу в пресс-службе министерства образования и науки республики, передает ТАСС.

«Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки состоится в сентябре на базе Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева в Махачкале. Центр создается в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и будет оснащен современным мультимедийным и техническим оборудованием для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых региону», - сказал он.

По его словам, главной целью нового центра профподготовки является «обеспечение потребности экономики республики в высококвалифицированных специалистах в короткие сроки, содействие появлению в регионе новых цифровых компетенций, формированию экспертных и педагогических сообществ по актуальным компетенциям».

«Центр будет работать в сетевом взаимодействии с образовательными организациями и бизнесом. На сегодняшний день уже заключено 12 договоров о сотрудничестве. Он станет площадкой для стажировки. ЦОПП будет разрабатывать программы обучения и повышения квалификации для сотрудников различных предприятий. Работодателям будет оказываться помощь в формировании кадрового запроса в соответствии с потребностями», - отметил представитель пресс-службы.

Кроме того, добавил он, в числе основных функциональных линий центра - координация проведения итоговой аттестации обучающихся профобразовательных организаций республики в форме демонстрационного экзамена и непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с лучшими практиками.

По словам вице-премьера - министра образования и науки Дагестана Уммупазиль Омаровой, в данном центре можно будет пройти подготовку по востребованным и перспективным профессиям. «Обучение сможет пройти каждый желающий, будь то школьники или люди пенсионного возраста. Открытие центра состоится в сентябре. За год обучение пройдут более 12 тыс. человек», - привел представитель пресс-службы слова Омаровой. Пройти подготовку, переподготовку, повысить квалификацию по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям можно будет за полгода, добавили в министерстве.

По данным Минобрнауки республики, подобные центры подготовки по стандартам WorldSkills открываются и в других регионах страны по поручению президента РФ Владимира Путина. Всего к 2024 году планируется создать 100 подобных центров. На сегодняшний день функционирует 14 ЦОПП, в 2020 году планируется открытие еще 15.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019-го до 2024 года. Его общий бюджет по стране составит 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

WorldSkills (в России - «Молодые профессионалы») - международное некоммерческое движение, реализуемое в стране при поддержке Агентства стратегических инициатив и направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости