Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва на безвозмездной основе предоставит 50 помещений социально ориентированным НКО

В Москве стартует отбор социально ориентированных НКО, которым будет оказана имущественная поддержка. 50 организаций получат помещения общей площадью 11 тыс. кв. м в безвозмездное пользование на 3 года. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Москва предоставит 50 помещений социально ориентированным НКО до конца 2020 года. А это значит, что 50 организаций продолжат оказывать москвичам необходимую социальную помощь, в том числе связанную с адаптацией в сложившихся сегодня непростых условиях.

«Город заинтересован в авторских социальных проектах и услугах, которые реализуются некоммерческими организациями. Важно, чтобы каждый москвич получал ту адресную помощь, которая ему нужна, и социально ориентированные НКО способны подстроиться под запрос конкретного человека. Принято решение передать некоммерческим организациям почти 11 тыс. кв. м, чтобы каждый москвич мог удовлетворить свой запрос на социальную поддержку», - рассказала вице-мэр.  

Во время пандемии московские социально ориентированные НКО столкнулись с новыми вызовами: резко изменились условия работы и добавились неотложные задачи. Необходимо было сохранить сплоченную команду профессионалов, перевести деятельность в онлайн-формат, не потерять связь со своими благополучателями и организовать поддержку людям, обратившимся за помощью в первый раз. 

С началом карантинных дней некоммерческий сектор был вынужден сократить текущие расходы. Некоторым организациям пришлось отказаться от аренды помещений, чтобы не останавливать деятельность и не уменьшать объем услуг, оказываемых дистанционно. Тем не менее, несмотря на сложный экономический период СО НКО не только продолжили помогать нуждающимся, но и включились в городской волонтерский проект «Мой социальный помощник». 

Помещения отремонтированы и оборудованы с учетом специфики потребностей целевых групп СО НКО. Предусмотрено два типа помещений. В пространствах первого типа предусмотрены особые условия для работы специализированных ремесленных мастерских и творческих студий для людей с инвалидностью и нарушениями в развитии. В помещениях второго типа социальные услуги получат семьи в кризисной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей, приемные семьи и другие представители социально уязвимых групп. Победители отбора получат помещения в безвозмездное пользование на срок до трех лет.

Заявки смогут направить СО НКО, которые зарегистрированы в Москве более двух лет, имеют успешный опыт оказания услуг в социальной сфере и могут представить результаты этой работы.

Заявки принимаются в электронном виде с 13 июля. С положением об отборе и условиях участия можно ознакомиться на официальном сайте

Организатором отбора выступает Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Оператор проведения отбора – Государственное бюджетное учреждение «Моя карьера». 

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости