Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офис «Роснефти» получил сертификат международного стандарта BREEAM In-Use

Здание «Роснефти» на Ленинском проспекте в Москве получило статус «Зелёного офиса», подтверждённого сертификатом BREEAM In-Use – одного из наиболее авторитетных мировых стандартов в области экологической оценки недвижимости.

Стандарт BREEAM (BRE Environmental Assessment Method) используется более чем в 80 странах мира для комплексной оценки зданий по совокупности потребительских параметров. Принцип сертификации построен на качественно-количественной системе оценки объекта недвижимости, в рамках которой происходит распределение баллов по следующим разделам: энергоэффективность и рациональное потребление ресурсов при эксплуатации, здоровье и благополучие, транспорт, вода, материалы, отходы, экология и загрязнение.

Наличие сертификата BREEAM свидетельствует о высоком уровне строительства и эксплуатационных характеристик здания, его энергоэффективности, экологичности и уровне комфорта для людей, работающих в здании.

Офис «Роснефти» на Ленинском проспекте оснащен несколькими приточно-вытяжными установками, которые поддерживают комфортную температуру и увлажняют воздух. В помещениях, рассчитанных на большое количество персонала (переговорные), установлены кондиционеры с рекуперацией тепла и датчиками СО2, которые увеличивают количество «свежего» воздуха при росте количества сотрудников в помещении.

В офисе созданы условия для комфортного и безопасного передвижения маломобильных групп населения: на входах в здание установлены пандусы, а возле лестницы на главном входе — автоматизированный подъемник.

Особое внимание при эксплуатации здания уделяется вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Так, в офисе применяются устройства компенсации реактивной мощности, что позволяет значительно снизить потери в электрических сетях и расходы на электроэнергию. Используются датчики движения и освещенности, отключающие освещение при отсутствии движения и достаточном естественном освещении (не менее 50% рабочего времени офис имеет естественное освещение). Освещение на лестничных клетках и улице управляется фотодатчиками, которые отключают светильники и фонари днём. Здание построено с использованием современных теплосберегающих материалов. Все приборы отопления оборудованы устройствами контроля температуры, что позволяет не «перетапливать» помещения и поддерживать комфортную температуру.

В офисе организован раздельный сбор отходов, которые впоследствии сдаются на переработку.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости