Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамченко прокомментировала итоги совещания у президента по Усолье-Сибирскому

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко прокомментировала итоги совещания у Президента России по экологической ситуации в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.

«Президент России Владимир Путин провел совещание по экологической ситуации в городе Усолье-Сибирское. За разрешение данной непростой ситуации в регионе выступил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. По поручению Президента максимально оперативно будет создана Межведомственная рабочая группа по ликвидации накопленного экологического вреда. Совместно с коллегами из Правительства Иркутской области, Минприроды, Росприроднадзора, МЧС, Минобороны, Роспотребнадзора и других ведомств мы определим ключевые направления и предпримем необходимые меры для эффективной работы в Усолье-Сибирском», — отметила Абрамченко

«Работа предстоит комплексная, — рассказала она. — Прежде всего, ликвидация накопленного экологического вреда окружающей среде от ветхой заброшенной площадки, которая работала с 30х годов прошлого столетия. Будет разработан план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов. Первоочередные мероприятия будут завершены уже в конце 2021 года. Специалисты провели необходимые обследования и дали оценку ситуации на площадке. Включены земельные участки и расположенные на них объекты в границах промышленной площадки в государственный реестр объектов накопленного вреда».

«Избавление от такого «наследия» - заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, станет одной из ключевых задач национального проекта «Экология» для реализации поставленных Президентом национальных целей развития страны до 2030 года. В ближайшее десятилетие мы должны провести колоссальную работу по ликвидации накопленного экологического вреда. В национальном проекте «Экология» мы предусмотрим отдельные мероприятия для работы над площадкой «Усольехимпром», выделим необходимое финансирование», — пояснила Абрамченко.

«Нам предстоит создать систему экологического мониторинга, полностью рекультивировать территорию, и на последнем этапе – создать новую инфраструктуру для социально-экономического развития моногорода. Одной из важнейших задач является создание благоприятных условий для жизни людей. Нам необходимо комплексно проработать вопросы создания инфраструктуры для ведения предпринимательской активности, привлечения инвестиций в регион. Поэтому Минэкономразвития совместно с Правительством Иркутской области и заинтересованными ведомствами уже прорабатывают направления для развития города и создания рабочих мест», — резюмировала она.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости