Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пандемия не повлияла на благоустройство Подмосковья, особое внимание — малым городам

Большую программу по благоустройству продолжают реализовывать в Московской области. Глава региона Андрей Воробьев сообщил телеканалу «360», что пандемия внесла свои коррективы, но сейчас все работы в разных округах возобновлены и власти прилагают все усилия, чтобы закончить их в срок.

«Когда был нанесен удар по бюджету Московской области из-за COVID-19, мы порядка 50 миллиардов рублей направили на борьбу. Естественно, самое легкое было снять средства от благоустройства, но мы сейчас ищем разные пути, чтобы сохранить финансирование и закончить те объекты, которые жители очень ждут», — подчеркнул губернатор региона.

Губернатор отдельно остановился на программе благоустройства в Красногорске. Там появилась современная набережная в микрорайоне Павшинская Пойма, облагорожена территория, прилегающая к Никольскому храму.

«В Павшинской Пойме за последнее время огромные работы проведены. Большое количество средств инвестировано. Эта набережная уже, по сути, заканчивает этот комплекс, по которому можно продолжительно гулять и получать удовольствие», — отметил Андрей Воробьев.

Губернатор напомнил, что в регионе также есть программа поддержки исторических городов. Ее в 2018 году в Коломне открыл президент России Владимир Путин. После этого Подмосковье из федерального бюджета стало получать порядка 100–150 миллионов рублей на благоустройство каждого исторического города, что позволяет менять облик в небольших городах.

«Мы это продолжим делать. Это касается Наро-Фоминска и ряда других территорий, где, наверное, никогда бы не хватило у нас сил самостоятельно все это преобразовать. Сейчас эта работа активно ведется и в Пересвете, и в Сергиевом Посаде. Все это очень востребовано», — сказал Андрей Воробьев.

Министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин уточнил, что в этом году будет облагорожено порядка 50 общественных пространств.

«У нас действительно очень большая программа по благоустройству. Это с поддержкой федерального правительства и с большой поддержкой областного бюджета. Мы реализуем в этом году почти 50 общественных пространств. Безусловно, пандемия внесла свои корректировки, но тем не менее мы реализуем очень масштабные проекты, которые было поручено сделать. Те проекты, о которых просили жители», — сказал Михаил Хайкин.

Он уточнил, что Подмосковье — один из первых регионов, где завершили благоустройство по конкурсу малых городов.

«Верея этому пример — маленький город, масштабные преобразования. Также у нас в этом году очень интересные появятся набережные и в Орехово-Зуеве, и в Зарайске будет сделана набережная реки Осетр. Мы продолжаем работать в Солнечногорске по набережной, тоже в конце августа их завершим», — сообщил Михаил Хайкин.

Новости и материалы
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
Все новости