Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жители Астраханской области выбрали имя для спасенного детеныша сайгака

Детеныш сайгака, которого спасли инспекторы природного парка «Баскунчак» (Астраханская область), получил имя Найденыш, его выбрали жители Астраханской области в ходе голосования, которое организовала региональная служба природопользования. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

Почти месяц назад инспекторы природного парка обнаружили в Астраханской области и спасли обессиленное животное, его оперативно доставили в питомник «Сайгак». Предварительно установлено, что сайгак отбился от стада и был обезвожен.

«Региональной службой природопользования было отобрано 15 наиболее интересных имен, которые отражали природные явления и объекты, вымышленных персонажей, слова из языков народов, в культурах которых сайгак занимает важное место, и другие критерии. В течение прошлой недели на сайте ведомства проходило голосование. В результате больше всех голосов набрал вариант «Найденыш», такое имя теперь будет у молодого самца реликтовой антилопы», - сообщили в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Отмечается, что жители Астраханской области и других регионов предложили более 100 различных вариантов имени для маленького сайгака. Повышенный интерес в ведомстве объясняют важностью сохранения редких видов животных и неравнодушием людей.

«Сайгачонок по-прежнему находится в питомнике и чувствует себя хорошо. Как и все антилопы в питомнике, он обеспечен полноценным питанием, необходимым жизненным пространством и ветеринарным обслуживанием», - уточняется в ведомстве.

Сайгак занесен в Красную книгу России и Астраханской области, ученые насчитывают около 5 тыс. особей на территории региона, этот вид животного особом охраняем государством. Власти Астраханской области за 15 лет намерены увеличить число сайгаков в регионе в два раза - с 5 тыс. до 10 тыс. особей.

Задачу планируется выполнить с помощью полувольного содержания животных в природных вольерах. Для этого регион создал специальный питомник, на территории 15 га, где животные получают питание и уход, а также включился в нацпроект «Экология», направленный на сохранение и увеличение популяций редких видов животных.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости