Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Хабаровском крае новые специальности освоили свыше 1,1 тыс. человек в возрасте от 50 лет

Жители Хабаровского края в возрасте 50 лет и старше смогли получить новые специальности по национальному проекту, обучение прошли более 1,1 тыс. человек. Об этом сообщила в среду начальник отдела по проблемам ветеранов и пожилых людей министерства социальной защиты населения региона Дарина Лебедева, передает ТАСС.

«У людей предпенсионного возраста есть хорошая возможность пройти обучение и получить новую специальность по нацпроекту «Демография», и ей уже воспользовались в прошлом году 672 человека, в этом - 516. До конца года обучение завершат еще порядка 90 человек», - сказала Лебедева.

Образовательные программы продолжительностью в несколько месяцев люди предпенсионного возраста могут пройти в колледжах и техникумах во всех районах края. В прошлом году большинство воспользовались образовательным сертификатом - документом с определенным номиналом стоимости, который выдали в центрах занятости. По сертификату можно пройти обучение по самостоятельно выбранному профилю очно или дистанционно. Часть была направлена на переобучение органами служб занятости, еще часть - работодателями.

По словам Лебедевой, люди могут выбрать образовательные курсы по примерно 100 разным специальностям, в том числе в сфере юриспруденции, бухгалтерии, строительства, также можно выучиться на массажиста, мастера маникюра, дизайнера, водителя, диспетчера. В прошлом году наиболее востребованными стали специальности в области управления персоналом и кадровом деле, бухгалтерии, государственном и муниципальном управлении, психологии, также были востребованы финансовые директора, специалисты в области закупок, охраны труда.

«Пока мы полностью закрываем потребность в обучении для людей этой категории. На будущий год планируется обучить порядка 490 человек, на что по нацпроекту будет направлено 27,8 млн рублей», - сказала Лебедева, добавив, что в прошлом и в этом годах в это направление было вложено в общей сложности свыше 64 млн рублей.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости