Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкротство иркутской «Звезды» связали с сыном экс-губернатора Левченко

Басманный суд Москвы продлил до 20 октября домашний арест генеральному директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при замене лифтов в Ангарске Иркутской области, передает РАПСИ.

Глава компании «Звезда» Хамуляк был задержан следователем Главного управления по расследованию особо важных дел в ноябре 2019 года. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

По данным следствия, в период 2018-2019 годов Хамуляк и иные пока неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования и объемы строительно-монтажных работ, выполненных ООО «Звезда».

Следователи выяснили, что соучастники арестованного гендиректора неправомочно включили в акты о приеме выполненных работ повышающий коэффициент в размере 1,1275 к нормам затрат труда на пусконаладочные работы и тем самым существенно завысили стоимость лифтов.

Причиненный Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ущерб оценивается примерно в 186 миллионов рублей.

Правоохранительные органы выявили, что «Звезда» представила фальшивые документы при оформлении контракта на ремонт и замену лифтового оборудования, помощь в получении которого компании оказала Корпорация развития Иркутской области. Попытка депутатов Законодательного собрания области инициировать проверку по ситуации с заменой лифтов была заблокирована фракцией КПРФ.

СМИ сообщали, что глава этой фракции Андрей Левченко признавал учредителя «Звезды» своим подчиненным. Предположительно речь идет о Андрее Ядришникове – учредителе и юристе ЗАО «Стальконструкция», а также члене Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ. Сам Андрей Левченко является сыном ушедшего в отставку губернатора Иркутской области.

«Звезда» появилась тогда, когда Сергей Левченко стал губернатором», - отмечает депутат Думы Ангарского ГО Александр Куранов. Именно влиянием экс-губернатора объясняется победа неизвестной компании, не имеющей оборотных средств и квалифицированного персонала, в тендере на 1,5 миллиарда рублей. Региональные издания в прошлом году провели журналистские расследования, в которых приведены доказательства того, что деньги, полученные «Звездой», предположительно выводились в офшоры через банк «Солидарность», деятельность которого связывают с Левченко и их окружением.

Также кажется странной эта победа в тендере в свете подробностей, которые выявили в ходе рассмотрения дела о банкротстве «Звезды».

Арбитражный суд 27 мая признал ее банкротом.

Временным управляющим ООО был проведен анализ финансового состояния должника, на основании результатов которого сделан вывод о том, что «Звезда» не обладает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. Управляющий заметил, что стоимости имущества компании достаточно лишь для покрытия судебных расходов, связанных с делом о банкротстве, и расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего.

Кроме того, он сообщил суду, что «выявлены сделки (платежные операции с денежными средствами), подозрительные сделки, требующие дополнительного анализа».

При этом в региональный арбитражный суд поступил иск фонда капитального ремонта к ООО «Звезда» о применении последствии ничтожных сделок, а именно договоров на выполнение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и обязании возвратить денежные средства в размере 559,6 миллиона рублей. Предварительные слушания по этому делу суд назначил на 22 сентября.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости