Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В музее Есенина под Рязанью открыли воссозданные объекты бывшей усадьбы

Четыре новых объекта открылись для посещений в субботу в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константинове Рязанской области, где проходит Всероссийский есенинский праздник поэзии к 125-летию со дня рождения поэта. На празднике в Константинове ожидают более 5 тыс. гостей, рассказал ТАСС директор музея-заповедника Борис Иогансон.

«Мы открываем сегодня восстановленные каретный двор, амбар, баню, оранжерею. Мы воссоздали эти объекты по фотографиям из личного архива последней помещицы этой усадьбы Лидии Ивановны Кашиной. В амбаре откроется выставка, посвященная 400-летней истории села Константинова. В открытой оранжерее представлены нехарактерные для средней полосы России растения: лимоны, грейпфрут, мандарины, апельсины, оливки, инжир и другие - те, что выращивали в начале XX века хозяева этой усадьбы», - сказал Иогансон.

Директор музея-заповедника добавил, что выращенные фрукты и ягоды из открытой 3 октября оранжереи поступят в музейную чайную, и гости смогут их попробовать. Он уточнил, что в чайной можно также попробовать «Обед бабушки Тани». «Он состоит из тех блюд, которыми угощала мама Сергея Александровича Есенина Татьяна Федоровна», - сказал Иогансон.

По его словам, все четыре новых объекта музея-заповедника воссозданы по нацпроекту «Культура». В открытом Каретном дворе площадью около 500 кв. метров представлена экспозиция «Я посетил родимые места», в нем сегодня состоится гашение марки, выпущенной к 125-летию со дня рождения Есенина. В Константинове сегодня также пройдут выступления музейных коллективов: песенно-инструментального ансамбля «Радуница» и этнографического театра «Звонница». Помимо этого пройдет возложение цветов к памятнику Есенину и состоятся выступления поэтов, джазовый концерт «Несказанное, синее, нежное», в котором прозвучат музыкальные композиции на стихи Сергея Есенина, а также другие мероприятия.

Село Константиново в Рыбновском районе Рязанской области расположено на правом берегу Оки в 43 км от Рязани. 21 сентября 1895 года в Константинове родился Сергей Есенин, там же он провел детские и юношеские годы. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина был основан в 1965 году на базе существовавшего литературно-мемориального музея в селе Константинове и памятных мест в городе Спас-Клепики. Сегодня музей-заповедник - один из крупнейших музейных комплексов в стране, включающий, кроме усадьбы родителей, церковь Казанской иконы Божией Матери, часовню в честь Святого Духа, дом священника И. Я. Смирнова, литературный музей, Константиновскую земскую школу и усадьбу последней помещицы села Константинова Лидии Кашиной, Спас-Клепиковскую второклассную учительскую школу и школу грамоты в Спас-Клепиковском отделе музея.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости