Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На модернизацию оборудования обсерватории РАН в КЧР направят около 200 млн рублей

Обновление оборудования будет проведено в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии по госпрограмме. В 2021 году на модернизацию планируется направить около 200 млн рублей, сообщается в документе, опубликованном на сайте обсерватории. Об этом сообщает ТАСС.

«Появились технические предпосылки для расширения возможностей телескопов и актуализации приборной базы в соответствии с современными астрономическими направлениями. Общий объем финансового обеспечения программы развития на 2021 год - 198 831,2 тыс. рублей», - говорится в документе, при этом отмечается, что основная часть средств будет направлена из федерального бюджета, а также почти 10 млн от самой обсерватории.

В документе говорится, что целью программы развития Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук на 2019-2023 годы, которая была утверждена в 2019 году и реализуется в рамках нацпроекта «Наука», является обновление и развитие приборной базы уникальных научных установок на большом телескопе азимутальном (БТА) и РАТАН-600, развитие инновационных технологий в сфере астрономического приборостроения и разработок в области наземной астрономии.

Ранее замдиректора обсерватории по научной работе Дмитрий Кудрявцев рассказал ТАСС, что в рамках программы будет закупаться как новое оборудование для наблюдений, так и модернизированы некоторые части телескопов. На БТА будет продолжено обновление парка ПЗС-систем - приборов, посредством которых фиксируется наблюдаемый свет: изображения или спектры. Спектрографы БТА получат обновленные дифракционные решетки. С их помощью свет преобразуется в спектры для последующего спектрального анализа - метода, с помощью которого получают наибольшее количество информации о космических объектах.

Крупнейший российский астрономический центр - Специальная астрофизическая обсерватория РАН - был образован 3 июня 1966 года. Обсерватория располагается в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, оснащена двумя крупными телескопами: оптическим БТА и самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600. БТА с диаметром зеркала шесть метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии. Обсерватория имеет научно-методический филиал в Санкт-Петербурге (Пулково).

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости