Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат прокомментировал дело Навального о клевете на ветерана

Адвокат Алексей Мельников, специализирующийся на защите чести и достоинства, деловой репутации , в том числе от клеветы, в разговоре с «Газетой.Ru» прокомментировал заседание в Бабушкинском суде по делу оппозиционера Алексея Навального, который ранее в одном из своих роликов назвал ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и других известных в России людей «продажными холуями» и «предателями».

«Информация, распространенная Навальным, в отношении ветерана Игната Артеменко действительно носила крайне оскорбительный и неприличный характер. Как известно, клевета, согласно УК РФ, — это распространение заведомо ложных сведений, в частности, о совершении лицом правонарушений или даже преступлений», — напомнил адвокат.

Мельников также обратил внимание, что «Навальный назвал снявшегося в ролике в поддержку изменений в Конституцию РФ ветерана «продажным холуем» и «предателем». «Дело в том, что, если для какого-то гражданского лица обвинение в предательстве может носить скорее оценочный характер, то в отношении военнослужащего, каковым являлся ветеран, обвинение в предательстве — это обвинение в нарушении совершенно конкретных обязательств перед своей страной, которые он взял на себя, приняв присягу. Эти сведения должны и могут быть проверены на предмет соответствия действительности», — заметил эксперт.

Адвокат считает, что «Навальный сейчас будет говорить, что он имел в виду вообще всех — там же еще и космонавт был , актер и другие лица».

«Дело в том, что сейчас рассматривается совершенно конкретное дело, то есть этот ветеран считает себя оклеветанным и считает, что про него распространены заведомо ложные сведения. Получается, что Навальный сообщил, что он имеет доказательства того, что этот человек либо во время, либо после войны совершил предательство. И суду сегодня надо выяснить, как мне кажется, есть ли у Навального доказательства, что этот ветеран предатель. Если он не сможет представить доказательства, в ситуации закрепленной в Конституции презумпции невиновности, это и будет означать, что Навальный распространил клевету», — сказал эксперт.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости