Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятая серия фильма митрополита Тихона о февральской революции посвящена пророчеству Дурново

В эфире телеканала «Россия 24» в пятницу продолжился показ фильма из цикла «Гибель империи. Российский урок» главы Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), который рассказывает о революции февраля 1917 года.

Пятая серия называется так «П. Дурново: Смертельная опасность для России и Германии». Части фильма по мере их выхода в эфир выкладываются на портале «Смотрим».

Именно благодаря России Антанта в Первой мировой войне побеждала, и именно Россия внесла неоценимый вклад в такой исход войны, считает автор фильма.

«Но Россия оказалась в итоге в стане побежденных. Самой разоренной, — продолжает митрополит Тихон. — Ей были нанесены самые тяжкие, почти смертельные раны. А ведь только в феврале Россия готовилась к победе».

Характерно, что кожанки, которые носили потом красные комиссары, изначально были задуманы для воздушно военного флота империи, а, например, головные уборы, которые стали потом называть буденовками, были сшиты по эскизам Васнецова и назывались изначально богатырками, напомнил автор фильма.

«Николаю Второму не нужны были новые колонии. Страна и так была огромна. Но к новым колониям стремилась Германия, которая оказалась последней у этого мирового пирога, — говорит митрополит Тихон. — Да и Франция стремилась взять реванш за поражение в войне 1870 года».

Именно Николай Второй на мирной конференции в Гааге первым предложил идею разоружения и всеобщего мира, напомнил автор фильма.

«Отнеслись к его предложению снисходительно и пропустили его мимо ушей. Война была нужна европейским правителям. А России она представлялась трагической, вредной и ненужной», - отметил он.

«Одно из самых поразительных пророчеств о грядущей войне принадлежит политику, особенно глубокому мыслителю Петру Николаевичу Дурново. В записке, адресованной Николаю Второму и датируемой началом 1914 года, он писал, что война независимо от ее исхода, предоставляет смертельную опасность. Он говорил, что война закончится для России и Германии революциями и свержением существующего строя», — подчеркнул митрополит Тихон.

Распутин, кстати, тоже писал императору накануне войны, когда энтузиазм в России, связанный со вступлением в войну, был на высоком уровне. Он всячески призывал Николая Второго быть осторожнее, отметил автор фильма.

«Россия 24» будет транслировать в своем эфире фильм «Гибель империи. Российский урок» по 14 апреля.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости