Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марафонец, пробежавший через всю Россию: «в мороз мокрый сидел с едой на улице»

Легкоатлет Максим Егоров завершил свой забег из Санкт-Петербурга во Владивосток. В общей сложности за год спортсмен самостоятельно преодолел больше 10 тыс. км. Максим Егоров рассказал «Газете.Ru», как непросто складывалось его путешествие, и какие лишения пришлось испытать на себе.

«Пандемия повлияла на то, что стало сложнее искать место ночлега и есть приходилось прямо на улице. Когда кафе работали только навынос, а на улице еще было прохладно, минус 10 градусов где-то, на тот момент через Урал пробегал. Получается, ты мокрый, берешь еду и сидишь на улице быстренько закидываешь в себя, а потом бежишь с полным желудком, что доставляло дискомфорт», – рассказал спортсмен.

Пандемия внесла значительные изменения в планы спортсмена. Он собирался преодолеть весь путь за полгода, но затем из-за эпидемиологических ограничений, финансовых трудностей и приближающейся зимы продолжительность забега увеличилась. Максим Егоров рассказал, что в какой-то момент трудности подрывали желание продолжать путь.

«Самое сложное это все-таки не сдаться. После Забайкалья, например, сразу все сложности разом навалились: большие расстояния, зима начиналась, финансовые трудности, давно дома не был, сроки все время переносились. Хотел-то я за полгода сначала, потом восемь месяцев, десять, до нового года. Все время не получалось. Деморализует. Это все, как снежный ком, собралось, тогда было морально сложно», – отметил легкоатлет.

Егоров бежал все это время один, с собой в рюкзаке только самые необходимые вещи. Не раз в дороге выручали водители и местные жители.

«У меня, как мне кажется, каждый день можно найти что-то такое необычное. Бабушки спасали, в гости звали. Но самый забавный случай, когда на дороге меня останавливал водитель и говорил: «я тебя видел, когда туда ехал, сейчас еду обратно, ты до сих пор бежишь. Чай предлагали, покушать. В крупных городах бегуны присоединялись, в школах по пути лекции читал, на вопросы отвечал», – рассказал Егоров.

Максим Егоров до своего марафона работал инженером-электриком, обслуживал аэродромы. На время забега спортсмен взял отпуск за свой счет. Вернется ли на старую работу, пока не знает. Но точно уверен в том, что хочет написать книгу.

Новости и материалы
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Все новости