Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Геев не отвергаем»: в РПЦ объяснили слова патриарха об однополых союзах

Русская Православная Церковь не намерена отрекаться от геев. Так в беседе с «Газетой.Ru» заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что церковь никогда не признает однополые браки.

«Что касается лиц, которые подвержены этому греху, то для них открыты возможности покаяния, духовного исцеления. Никто не отвергает их, как и других грешников, которые приходят в храм — воров, прелюбодеев, обжор. Любой человек может прийти в храм и принести свое раскаяние. Именно поэтому в спасении человека и человечества заключается христианское послание. Но это не означает, что церковь должна признавать нормальность греха», — сказал представитель РПЦ.

Кипшидзе подчеркнул, что согласно православному учению, гомосексуальность является грехом и ее признание может привести христианство к необратимому концу.

«Если любая христианская конфессия, включая католиков, протестантов и православных, опирается на Евангелие, то она никогда не придет к выводу о том, что браком может называться что-либо еще, кроме союза мужчины и женщины. Но, к сожалению, под давлением либеральных СМИ и либеральной общественности некоторые протестантские общины пересмотрели свою Евангельскую позицию. Сейчас во многих протестантских общинах гомосексуальные союзы получают некую форму признания и благословение. Это, конечно, абсолютно нехристианский подход. Пока будет существовать РПЦ, пока будет существовать христианство вообще — оно не будет признавать грех нормой. Разрушив границу между грехом и праведностью, любое религиозное вероучение неотвратимо придет к своему концу», — заключил представитель РПЦ.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что православная церковь никогда не признает однополые браки. Он отметил, что западная церковь в этом плане «достаточно уязвима».

Весной стало известно, что Ватикан запретил благословлять однополые браки в католических церквях. При этом представители духовенства отметили, что гомосексуальные пары могут рассчитывать на поддержку государства «в наследственных вопросах и вопросах здоровья».

Загрузка