Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономист прокомментировал создание Национального ESG-Альянса

Доктор экономических наук, заведующий кафедры «Финансовые рынки» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», генеральный директор ООО «Международный центр консалтинга» Константин Ордов прокомментировал создание Национального ESG-Альянса.

Он отметил, что на сегодняшний день мы даже не способны оценить всю значимость и, по сути, всю безальтернативность перехода к ESG повестке.

«Надеюсь, ESG-Альянс поможет бизнесу России сохранить конкурентные преимущества, а также будет способен объяснить причины безальтернативности этого пути», — сказал Ордов.

Доктор экономических наук напомнил, что основы ESG-повестки начали зарождаться еще с 70х годов.

«Как я понимаю, сегодня произошел новый заход на ту же самую повестку. Сейчас она связана как с тем, что необходимо сделать бизнес более социально ориентированным, так и менее меркантильным. Это происходит через климатический и экологический запросы, которые нам навязываются сверху. Но навязываются не в негативном контексте, а в позитивном. Ведь ESG это новые, для нас не всегда понятные, подходы. Это и ответственное производство, и ответственное инвестирование, и что самое главное — ответственное потребление. На самом деле ESG-повестка это некий ответ на сложившуюся сегодня тупиковую ситуацию с рыночной экономикой», — отметил он.

По мнению эксперта, Альянс был создан своевременно, ведь «никогда не поздно поступить правильно».

«Мы и раньше понимали, что отрицательно воздействуем на окружающую среду, и осознавали, что рано или поздно эту проблему нужно будет решать. Если вернуться к этому позже, то это будет связано с более негативным воздействием в среднем на человечество. На данный момент проблемы приобретают гораздо более существенный характер, и требуют от нас гораздо больших затрат на предотвращение, либо борьбу с ними. И дальше эти затраты будут только возрастать. Тут уже вопрос о том, в какой момент мы захотим предотвратить рост этих затрат», — заключил эксперт.

Напомним, 1 декабря было подписано соглашение о создании Национального ESG-Альянса. Он задуман как постоянно действующая платформа для диалога и вовлечения всех заинтересованных сторон, обмена знаниями и опытом между различными секторами бизнеса, государством и обществом, разработки и продвижения новых норм и стандартов в области ESG, включая отраслевые руководства, формирования общих рамок оценки и отчетности в этой области, развития преобразующих партнерских отношений, взаимодействия и реализации общих программ для достижения целей устойчивого развития инвестиционной поддержки прорывных проектов, ориентированных на ESG-трансформацию.

Предложение о создании Альянса для объединения усилий компаний-лидеров в области ESG-перехода обсуждалось на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2021 года.

Загрузка